Как становятся офицерами

Лента новостей

1Говорят, что офицерами не рождаются. Ими становятся. И начинается все с неуемного желания связать свою жизнь с военным делом.
– В детстве я всегда говорил: «Буду офицером!» – рассказывает Дмитрий Кевейша, курсант военно-технического факультета БНТУ.
Пройдя успешно профессиональный отбор и сдав центральное тестирование, молодой человек начал постигать в Белорусском национальном техническом университете в Минске специальность «Многоцелевые гусеничные и колесные машины».
Сейчас курсант Кевейша живет по твердо установленному распорядку согласно воинской дисциплине. Говорит, что для настоящего мужчины это не страшно, ведь такой режим формирует необходимые качества для военнослужащих. А внешний вид и форма одежды подстегивают к должному для нынешнего курсанта и будущего офицера поведению. Кстати, военным обмундированием, а это боевая, повседневная и спортивная формы, ребят военно-технического факультета БНТУ обеспечивает государство. Так же, как трехразовым питанием и проживанием в общежитии гостиничного типа. Помимо этого каждый учащийся получает ежемесячное денежное довольствие в размере около двух миллионов рублей.
– Что касаемо самого учебного процесса, то он основывается не только на сухой теории. Свои знания мы активно применяем на практике с помощью тренажеров и электронных программ, – говорит о своей курсантской жизни Дима. – Также некоторые навыки приобретаем с использованием вооружения, военной и специальной техники во время полевых занятий в воинских частях и соединениях. Практикуемся в учебной стрельбе и выполняем упражнения на полигонах. Это дает хорошую возможность попробовать себя в получаемой специальности.
– Кроме освоения такой престижной, востребованной и интересной профессии, у меня есть возможность получить права на управление транспортным средством категории «В» и «С», – рассказывает Дима. – На базе университета обучаться вождению могут не только курсанты моего направления, а и те, кто получает специальность «Техническая эксплуатация автомобилей», «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».
Еще одним из приятных моментов в обучении Дима считает участие в параде, посвященном Дню Независимости страны.
– Слаженность в работе и каждодневное оттачивание строевого шага, а в итоге красивое зрелище – для меня это гордо!
Свободное время учащиеся военно-технического факультета БНТУ предпочитают проводить тоже с пользой. Разнообразные спортивные секции займут даже самого привередливого студента. А посещение музеев, театров, исторических и памятных мест города Минска, встречи с творческими и музыкальными коллективами, историческими личностями, ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Беларусь – золотое правило для каждого курсанта.
– Поэтому, могу сказать с уверенностью, что ни разу не пожалел о своем намерении осуществить мечту детства и стать представителем поистине мужской профессии, – искренне говорит курсант Кевейша. – За будущее не беспокоюсь – университет обеспечивает стопроцентное трудоустройство для каждого из нас.
К слову, кроме перечисленных выше специальностей на военно-техническом факультете БНТУ готовят экономистов-менеджеров в сфере боевой и хозяйственной деятельности войск и инженеров-строителей. Существуют один лишь нюанс – девушек на этот факультет не принимают. Как говорится, женщине на корабле ни место.
Более подробную информацию о поступлении можно получить, обратившись в обособленную группу Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов по адресу Большая Берестовица, переулок Зеленый, 3 или по телефону 2-15-33.
Елена Карпук,
фото курсанта Максима Коховича



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *