Как спасти утопающего инструктировали сотрудников Берестовицкого ОСВОД и РОЧС

Лента новостей Общество

В преддверии купального сезона, сотрудники Берестовицкого ОСВОД и РОЧС встретились с заведующей отделением анестезиологии и реанимации Берестовицкой ЦРБ Натальей Алексеевой. Врач проинструктировала спасателей о порядке действий при спасении утопающих.

— Важно помнить, что на спасение человека вам дается не более пяти минут — это максимум в летний период времени, — сказала Наталья Романовна. – Самое важное для спасателей – в кратчайшее время спокойно и правильно оценить состояние человека и определить порядок действий.

Врач отметила, что характер утопления бывает разный, поэтому на пляж, что находится у озера в деревне Ивашковцы, Наталья Романовна приехала со специальным манекеном, на котором показала, как правильно реанимировать человека при всех возможных обстоятельствах.

Первое, что нужно сделать — эвакуировать жидкость из дыхательных путей и желудка, и только потом приступать к реанимационным действиям: массажу сердца и искусственному дыханию. На каждые 30 нажатий необходимо делать 2 выдоха.

Даже если реанимация прошла успешно или вообще не пригодилась, пострадавшего всё равно нужно отправить в больницу, чтобы точно исключить возможность летального исхода, который может случиться позже, когда рядом с человеком не окажется того, кто бы мог ему помочь.

Основными причинами утопления чаще всего бывают переохлаждение организма, судороги, которые сводят ноги в воде, очень часто люди тонут и в состоянии алкогольного опьянения.  Врачи и спасатели просят отдыхающих быть внимательными и бдительными, и искусственно не создавать для себя опасных ситуаций, которые могут кончиться трагедией.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *