Как спасаться от аномальной жары?

Лента новостей

02Погода в последнее время преподносит все больше сюрпризов. Температура зашкаливает за 35 градусов по Цельсию и находиться на улице среди дня практически невозможно. Как спасаться от такой жары?
Вот что советует фельдшер-валеолог ЦРБ Надежда Лесько.
– Одевайте легкую одежду из натуральных тканей. Ношение головного убора – обязательно, особенно детям. От перегревания можно получить солнечный удар. Очень опасна жара для больных артериальной гипертензией, сердечнососудистыми заболеваниями, у которых может произойти гипертонический криз или сердечный приступ. Старайтесь находиться в тени деревьев. Очень спасает в зной мороженое, прохладные морсы, негазированные минеральные воды. А вообще, без надобности в самый пик жары на улицу лучше не выходить.
– В жару сильно потеем, хочется чаще пить воду…
– Из-за усиленного потоотделения организм быстро теряет жидкость, поэтому в день нужно выпивать до двух литров жидкости. Вместо воды можно использовать овощи и фрукты с повышенным содержанием воды. Например, огурцы, помидоры, арбузы. Благодаря им, организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Холодный арбуз вообще является лучшим спасением от жары. Лучшим напитком в жару является и зеленый чай. Его можно пить как горячим, так и холодным. Откажитесь от таких напитков, как пиво, крепкий кофе, газировка и алкоголь. Нежелательно пить сладкие газированные напитки: они как раз не утоляют жажду. Не стоит есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от тяжелых продуктов, вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи и фрукты зеленого и белого цветов.
– Многие спасаются от жары купанием.
– Однако при охлаждении таким образом нужна осторожность. Прежде всего, старайтесь не нырять. Так как перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Прежде чем входить в воду, рекомендуется остыть в тени. Кстати, под ледяной душ дома залезать тоже не стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимать теплый душ: когда вы выйдете из ванной, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *