Как соблюдаются органами власти и организациями требования Директивы №2

Лента новостей

photo_27002Соблюдение Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области. В первом полугодии 2015 года мониторингом были охвачены организации Мостовского, Ошмянского, Берестовицкого, Щучинского, Свислочского районов и г.Гродно, в ходе которого установлен ряд нарушений.
Так, при неоднократном посещении службы «одно окно» Мостовского райисполкома наблюдалась картина, когда сотрудник службы «одно окно» не обращал внимания на имеющихся у окна посетителей, а занимался своими личными делами. Кроме того, в службе «одно окно» Мостовского райисполкома при обращении сотрудника Комитета с вопросами постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, регистрации договора найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда сотрудником были истребованы дополнительные документы, не определенные Перечнем административных процедур. Аналогичная ситуация наблюдалась при обращении сотрудника Комитета в землеустроительную службу Мостовского райисполкома о предоставлении земельного участка.
В Мостовском райисполкоме сотрудник Комитета, обратившийся в службу «одно окно» по вопросу получения семейного капитала, перенаправлен к заместителю начальника управления социальной защиты населения Мостовского райисполкома, впоследствии которым опять же перенаправлен в структурное подразделение.
Не принимаются должные меры со стороны должностных лиц по организации приема граждан и выдачи справок в удобное для них время. Так, в Мостовском райисполкоме не организована выдача справок и других документов в удобное для населения время после 17.00. Аналогичная ситуация по выдаче справок наблюдается в Свислочском и Берестовицком райисполкомах.
Следует отметить, что в Зельвенском райисполкоме для обеспечения приема граждан в удобное для них время организована «горячая линия» и соответственно дежурство специалистов ежедневно с 17.00 до 19.00 в приемной председателя рай­исполкома, а также в выходные и праздничные дни. Вместе с тем, на момент посещения в 18.30 «дежурный» на рабочем месте отсутствовал.
Не должным образом составляются графики приема граждан и юридических лиц должностными лицами райисполкомов. Так, прием граждан и представителей юридических лиц по личным вопросам руководством Мостовского районного исполнительного комитета осуществляется согласно графику приема на 2015 год, который размещен на информационном стенде. Однако, изменения в график приема в течение года в случае временного отсутствия должностного лица не вносятся.
Аналогичная ситуация была установлена в Мостовском рай­исполкоме при проведении мониторинга в феврале 2015 года, что свидетельствует о выработанной негативной системе.
Следует отметить, что по-прежнему допускаются организациями нарушения порядка ведения книги замечаний и предложений, в частности, нарушения установлены в Щучинском сельисполкоме, на участке ЖЭУ Мостовского РУП ЖКХ, в центральной районной библиотеке отдела культуры Мостовского райисполкома.
Установлены факты нарушения работниками организаций трудовой дисциплины, а именно, не выполняются обязанности работниками по своевременному приходу на работу и не используется в полном объеме установленная продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей. Так, в рабочее время на момент проведения мониторинга на рабочих местах отсутствовало 19 человек.
По результатам контрольно-аналитических мероприятий к виновным лицам приняты меры дисциплинарного взыскания.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *