Как соблюдается охрана труда в Берестовицком районе

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании постоянно действующей комиссии при Берестовицком райисполкоме по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта
2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» рассмотрены вопросы охраны труда в районе.
С информацией по данному вопросу выступил заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Лозко.
Было отмечено, в частности, что вопросы состояния охраны труда, производственного травматизма, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, борьбы с пьянством систематически рассматриваются на заседаниях районного исполнительного комитета, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний при райисполкоме, обсуждаются на семинарах и совещаниях.
Регулярно заслушивается информация о принимаемых мерах по недопущению производственного травматизма и его профилактике в организациях района.
В организациях, где численность работников менее 100 человек, приказом руководителя определены должностные лица, ответственные за организацию работы по охране труда.
На постоянном контроле находится выполнение мероприятий подпрограммы «Охрана труда» по улучшению условий и охраны труда в районе. Мероприятия подпрограммы включают в себя ремонт санитарно-бытовых помещений, текущие ремонты и замены оборудования в производственных цехах, реконструкцию молочнотоварных комплексов, перевооружение машинно-тракторного парка.
В целях повышения практической и методической помощи нанимателям района по созданию здоровых и безопасных условий, в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда создана и работает мобильная группа. Всего в 2016 году было посещено 111 организаций, где установлено 680 нарушений законодательства об охране труда, в т.ч. 278 — в организациях агропромышленного комплекса. Окончательным итогом посещения мобильной группой организаций были беседы в трудовых коллективах о безопасных методах труда, состоянии травматизма в области и информирование руководителя об имеющих место нарушениях, которые устранялись в день посещения или в установленные сроки.
Среди наиболее часто выявляемых нарушений требований охраны труда: эксплуатация не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов и оборудования, неприменение работниками средств индивидуальной защиты, нарушение правил установки лесов и проведение работ на высоте, неукомплектованность пожарных щитов и медицинских аптечек. По результатам посещения мобильной группы привлечены к дисциплинарной ответственности 19 человек, из них 10 — специалисты организаций.
На заседании была заслушана также информация главного инженера ОАО «Берестовицкая ПМК-141» Виктора Зайца о проводимой в организации работе по охране труда и наведению порядка.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *