Как помочь водоплавающим птицам?

Лента новостей

IMG_0735 1Проходя по мосту в Большой Берестовице в эти дни, невольно обращаешь внимание на стайку диких уток, плавающих в ледяной воде или расположившихся вдоль берега ручья. А когда стояли большие морозы, даже смотреть на них было жутковато. Так и хочется помочь бедным птицам.
Специалисты по природоохранным вопросам утверждают, что подкармливать диких уток в городе крайне нежелательно. При этом добавляют, именно в теплое время года. Считается, что таким образом люди притупляют их инстинкты, данные природой. Они перестают искать лучшие условия пропитания, трудиться и при наступлении холодов не готовы к перелету на юг. А суровой зимой, особенно при отсутствии полыньи, без помощи человека выжить уткам непросто.
В то же время, когда температура воздуха падает ниже минус 15 градусов, специалисты соглашаются, что водоплавающих птиц все же подкармливать можно и нужно. И тут часто возникают вопросы: «Чем же можно кормить уток? Можно ли им давать хлеб?» Опять же мнения на сей счет приходится слышать разные. Кто-то вообще категорически высказывается против хлеба, особенно свежего темных сортов, мотивируя тем, что он вызывает тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте птицы, может привести к соляному отравлению. Мол, нужное количество соли птицы получают с природной пищей, в том числе – из ряски, мелких рыбешек.
Кто-то допускает кормление уток предварительно размоченным белым хлебом без корки. А еще водоплавающих птиц специалисты советуют подкормить перловкой, проваренными рыбой и рыбным фаршем, мягкими зелеными фруктами, ягодами, рублеными овощами (картофелем, капустой), комбикормом для уток, купленным в спецмагазине.
Рекомендуют давать уткам и слегка проваренные ячмень и овес. Понятно, проваривать их никто не будет в наших условиях. В то же время обычная порция зерна в большой мороз, думается, была бы очень кстати для водоплавающих. В холод всегда ведь любому живому существу энергии требуется значительно больше. Может быть найдутся в наших сельскохозяйственных организациях добрые люди и помогут бедным птицам?
Сергей Хилюта, фото автора



3 комментария по теме “Как помочь водоплавающим птицам?

  1. Согласен, Николай, что для нас, жителей Берестовицы, не составит большого труда, проходя по мосту, угостить так любимых детьми птиц.

  2. Уже много лет эти утки зимуют в Берестовице даже в самые суровые зимы. Чем сильнее мороз и чем меньше полынья тем сложнее уткам найти корм и тем больше потребность в энергии-в корме. Сомневаюсь, что кто то будет варить им крупу или зерно но БЕЛЫЙ хлеб это отличный корм для их, и даже сухари белого хлеба если их бросать уткам в воду.Сейчас у многих людей нет никакого хозяйства, ни курей ни кроликов порой остатки хлеба попадают в мусорное ведро. Утки живут под мостом в самом центре Берестовицы-здесь мы постоянно ходим над ними. Никакого труда не стоит скормить им остатки белого хлеба.Даже маленький кусочек может спасти жизнь утки. А в мороз не грех и купить в магазине булку черствого белого хлеба или рогалик залежалый.
    Все зависит от нашей доброй воли.
    Ну и хотелось бы, чтоб общество охотников внимательно присматривалось к месту зимовки птицы. В голодное зимнее время это место очень привлекательно для хищников, ястреб, хорь, куница, норка могут сильно уменьшить стаю уток, таких патриотов Берестовицы 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *