Как перевозят пассажиров?

Лента новостей

p061114091Мы уже сообщали, что с этого года для осуществления внутреннего автомобильного контроля в структуре филиалов Транспортной инспекции созданы региональные отделы. Контрольную деятельность на территории Берестовицкого района осуществляет Волковысский региональный отдел филиала Транспортной инспекции по Гродненской области.
Как сообщил нам начальник Волковысского отдела Сергей Макулик, во второй половине марта сотрудники Транспортной инспекции провели мониторинг организации автомобильных перевозок пассажиров, проверялось при этом и санитарно-техническое состояние транспортных средств. В мероприятии приняли участие также представители санслужбы и сотрудники Госавтоинспекции. В ходе мониторинга особое внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства в области осуществления транспортной деятельности по перевозке пассажиров на городских, пригородных, междугородних маршрутах, а также при перевозках пассажиров, осуществляемых автомобилями-такси. Проверялось оформление документации, техническое и санитарное состояние транспортных средств, соответствие их требованиям СТБ. Существенных нарушений в ходе контрольно-профилактических мероприятий не было выявлено. Составлено четыре протокола осмотра, в основном по причине неудовлетворительного состояния кузова.
— Что касается автомобилей-такси, — говорит Сергей Макулик, — то здесь из проверенных 15 транспортных средств только у одного перевозчика были выявлены нарушения: отсутствие путевого листа, не пройденные предрейсовый медосмотр и государственный технический осмотр. — По данным фактам был составлен акт и направлен в филиал Транспортной инспекции по Гродненской области для привлечения водителя к административной ответственности. Одновременно в последнюю декаду марта сотрудники Транспортной инспекции совместно с Госавтоинспекцией проводили акцию «Гостехосмотр». Основной целью этой акции было усиление контроля за своевременным прохождением государственного технического осмотра автомобилей и привлечение внимания автовладельцев к поддержанию автомобилей в технически исправном состоянии. В ходе проводимых мероприятий проверялись транспортные средства, осуществляющие внутриреспубликанские и международные перевозки грузов, автобусы на междугородних перевозках пассажиров. Было составлено 4 акта и наложено административных взысканий на сумму более полумиллиона рублей, а также некоторые материалы направлены в другие подразделения для привлечения к ответственности по месту нахождения предприятия.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *