Как перевозят пассажиров такси?

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели


С 6 ноября 2020 года Транспортной инспекцией проводится комплекс мероприятий, направленных на проверку соблюдения законодательства в области автомобильных перевозок пассажиров автомобилями такси.
Как сообщил начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта в городе Волковыске Сергей Макулик, при проведении мероприятий обращается внимание на оформление автомобилей такси, прохождение государственного технического осмотра, заключение договоров страхования гражданской ответственности как перевозчика перед пассажирами, так и гражданской ответственности владельцев транспортных средств, оснащение автомобилей такси таксометрами и СКНО. Акцент в ходе контрольных мероприятий делается на соблюдение требований безопасности таксистами. Обращается внимание на прохождение водителями медицинского освидетельствования перед выездом на линию, как осуществляется контроль технического состояния автомобиля и уровень подготовки водителей автомобилей такси.
Так, сотрудниками регионального отдела контроля автомобильного транспорта за прошедшую неделю было проведено 4 контрольных мероприятия, в ходе которых проверено 13 автомобилей такси и выявлено 8 нарушений. К административной ответственности привлечены 3 человека по статье 18.14 часть 5 за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов. Самыми частыми нарушениями являются отсутствие необходимых документов у водителей, отдельных элементов по оформлению автомобиля, а также отсутствие в салоне автомобиля тарифов на проезд, информации о месте нахождения книги замечаний и предложений, желтой полосы с информацией о перевозчике. Также имеет место осуществление перевозки пассажира без пройденного государственного технического осмотра.
В Транспортной инспекции призывают пассажиров пользоваться услугами только легального перевозчика, автомобили которого оформлены и оборудованы в соответствии с законодательством, а по окончании поездки при расчете наличными требовать чек за поездку. Если водитель чек пассажиру не выдал, то пассажир имеет полное право не оплачивать оказанную услугу.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *