Как оспорить отцовство?

Лента новостей

«Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить отцовство через два года после рождения ребенка? С супругой уже два года как в разводе, от брака имеется дочь. Веских аргументов о том, что это не моя дочь, нет. Но сомнений достаточно. В праве ли я подать исковое заявление в суд, опираясь лишь на свои сомнения, и оспаривать отцовство?»
Александр, Берестовицкий район
Отвечает консультант суда Берестовицкого района Людмила ДЕШКО:
— Согласно статье 50 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
— лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка;
— лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо;
— опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.
Вышеуказанные лица вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.
Если гражданин, оспаривающий отцовство, на момент записи отцовства знал, что он фактически не является отцом ребенка, но произвел эту запись, то его требование об оспаривании отцовства на основании части второй статьи 54 Кодекса уже не может быть удовлетворено. Если же мужчина узнал об этом позже, то в течение года с этого момента он может обратиться с исковым заявлением в суд и оспорить отцовство.

Когда начисляются алименты?
«С какого момента начисляются алименты при установлении отцовства? момента признания отцовства или с момента подачи заявления?»
Татьяна, г.п.Б.Берестовица.
Людмила Дешко:
— Согласно статье 50 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.
В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *