Как не заразиться чесоткой?

Лента новостей

eczema-cauze-si-tratament-307x229Об этом сегодня рассказывает помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Тереза Лепешко:
– Это заразное заболевание возникает при занесении в кожу чесоточного клеща. Опасность подхватить его подстерегает в самых неожиданных местах. Например, ваше любимое чадо может принести чесотку из детского сада, или вы сами, переночевав в гостях, рискуете подхватить паразита с чужой постели или полотенца. Бывает, что человек, когда-то болевший чесоткой, как раз ведет крайне чистоплотную жизнь, а потому ярко выраженные симптомы заболевания у него не проявляются. Легкое раздражение кожи такой больной списывает на последствия нервного истощения или на аллергию, а на самом деле является носителем чесоточного клеща. В таком случае и все, кто с ним близко общается, в первую очередь семья, обычно также заражены.
Болезнь вызывает самка чесоточного клеща. Она прокладывает ходы – сероватые линии с мелкими пузырьками на конце. Особенно сильно поражаются участки тела с тонкой и нежной кожей – межпальцевые промежутки на кистях рук, локтей, внутренняя поверхность бедер, кожа вокруг сосков молочных желез. Чесотка не представляет опасности для жизни. Однако зуд, особенно сильно донимающий человека по ночам, способен довести кого угодно до нервного срыва.
Сама по себе чесотка никогда не проходит, требует лечения специальными накожными средствами. Сегодня их масса, и все весьма эффективны. Наиболее успешно, замечу, чесотка лечится в течение первых 4-5 дней. Если заболевание выявлено у одного из членов семьи, остальным также желательно пройти обследование у дерматолога, а лучше просто пройти курс лечения.
Очень важно при этом провести максимально полную дезинфекцию своего жилья специальными средствами. Все белье подвергается кипячению, детские игрушки и вещи, не подлежащие стирке, упаковываются в плотные полиэтиленовые мешки без доступа воздуха и, если есть возможность, выносятся на несколько дней на мороз.
Повторюсь еще раз: избежать чесотки поможет строгое соблюдение правил личной гигиены. Не пользуйтесь чужой постелью и предметами обихода!

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *