Как на Берестовитчине готовились к зиме?

Актуально Лента новостей

В этом году все работы по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии к отопительному сезону намечалось завершить до 15 октября. На следующий год сроки подготовки теплового хозяйства к зиме будут более сжатыми. С 1 сентября 2012г. введён в действие новый Технический кодекс установившейся практики (ТКП 388-2012) “Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии”. В соответствии с требованиями этого документа акты готовности теплоисточников и потребителей должны быть оформлены до 20 сентября, а паспорта — не позднее 1 октября, т.е. юридические сроки подготовительного периода сократились на 15 дней.
Исходя из этого, некоторым потребителям в свете новых требований следовало бы в корне пересмотреть своё отношение к подготовке объектов к работе в осенне-зимний период, особенно социально значимых: жилых домов, учреждений образования и здравоохранения, культуры. В их числе производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир», СПП «Агро Мир», исправительное учреждение открытого типа №2 УДИН МВД и некоторые другие. Хотелось бы напомнить, что кампания по подготовке объектов и теплоисточников к работе в зимний период самым непосредственным образом соотносится с требованиями Директив Президента Республики Беларусь № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” и №3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства”.
“Регистрация паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в ОЗП проводится в соответствии с графиком регистрации, составленным органом Госэнергонадзора и утверждённым местным исполнительным органом власти”, — гласит пункт 4.4.8 ТКП. Реальное же положение у нас в районе таково, что из 117 потребителей, зарегистрированных по состоянию на 16.04.2012г., досрочно оформил паспорта 41 потребитель или 35% (Приход храма Дмитрия Солунского в аг. М.Берестовица, агрофирма «Старый Дворец», ЧТУП «Новинка», 15 учреждений образования и др.); по графику – 28 потребителей или 23,9% (Учреждение «Редакция газеты “Берестовицкая газета”, Центральная районная аптека №7, ОАО «Берестовицкая ПМК 141» и др.); просрочили график — 48 или 41,1% (производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» на 35 дней, Макаровецкий сельсовет и ЧТУП «ТомНика» на 30 дней, ЧТУП «Август Торг» на 68 дней и др.).
Среди потребителей и поставщиков тепловой энергии, вовремя не оформивших паспорта, и Берестовицкий филиал Гродненского облпотребобщества, РУСП “Массоляны”, Берестовицкий РУП ЖКХ, но ставить их в один ряд с вышеназваными “штрафниками” никоим образом нельзя. Разве можно сравнить Берестовицкий филиал облпотребобщества (руководитель Парманчук В.В., ответственный за тепловое хозяйство Попченя И.И.) и ЧТУП «Август Торг» (руководитель и ответственный Гляковский Р.М.). У первых 32 объекта теплопотребления и 22 собственных теплоисточника, а объекты разбросаны по всему району. Во втором же случае речь идет об одном теплоисточнике и одном объекте в одном месте, тем не менее, вложиться в утверждённый Берестовицким РИК график они не смогли.
Более подробно хотелось бы остановиться на организации работ по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период Берестовицким филиалом облпотребобщества. Основными причинами невыполнения графика этой организацией явились переоценка своих возможностей и неумение выбрать приоритетное направление. В частности, речь идет о проблеме качественного теплоснабжения продовольственного магазина в Больших Эйсмонтах, возникшей достаточно давно, сразу же после пресловутой “оптимизации” системы теплоснабжения агрогородка, затеянной коммунальщиками. После “оптимизации” начался процесс децентрализации, в результате которого на работу от собственных теплоисточников были переведены системы отоплений административного здания, прачечной, мастерских, двух 8-ми квартирных и трех 4-х квартирных жилых домов СПК имени Воронецкого, а также магазина промышленных товаров Берестовицкого филиала. Затем настал черёд и продовольственного магазина. В мае текущего года было принято совместное решение Гродненского облпотреобщества и ГУ «Гроднооблбыт» об установке одного твердотопливного котла и переподключении к нему систем отопления магазина и здания комплексного приёмного пункта. Все работы от приобретения до переподключения возлагались на Берестовицкий филиал, за бытовиками оставалось только долевое участие в финансировании.
Однако вместо того, чтобы сконцентрироваться на этом объекте, филиал завяз на децентрализации системы теплоснабжения торгового центра в Малой Берестовице, хотя проблем с его теплоснабжением никогда не возникало. Система отопления здесь присоединена к внешним тепловым сетям через автоматизированный тепловой пункт. Установленная мощность котельной РУП ЖКХ в два раза превышает присоединённую, а объект расположен всего в 50 метрах от теплоисточника.
Второй пример. Два потребителя одной и той же группы — агропромышленной: производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» (руководитель Сидляревич А.И., ответственный за тепловое хозяйство Федоренков В.Ю.) и РУСП “Массоляны” (руководитель Антушевич О.О., ответственный за тепловое хозяйство Анохин С.В.).
У РУСП “Массоляны” насчитывается 12 объектов теплопотребления, 8 из которых жилые дома, и 5 теплоисточников; у другого потребителя — одна котельная и один объект, к тому же всё под одной крышей. Первый хоть и с опозданием, но приобрёл и установил три тепловых счётчика в жилых домах, завершив программу по оснащению жилфонда групповыми приборами учёта тепла. Произведен также ремонт тепловой изоляции теплопроводов в подвальных помещениях, выполнены необходимые подготовительные работы по теплоисточникам. Второй же потребитель и два объекта не сумел подготовить вовремя.
Или возьмём РУП ЖКХ (руководитель Сыровинский Ч.Е., ответственные за тепловое хозяйство Кирш С.В., Куликовская Л.Д.). Да, они не вложились в график. Но РУП ЖКХ за подготовительный период собственными силами заменило 3 километра теплосети в однотрубном исчислении, в 2 жилых домах райцентра полностью заменили запорную арматуру на стояках, произвели её ремонт на магистралях, еще в 2 домах оборудовали тепловые пункты, в 45 произвели ремонт тепловой изоляции теплопроводов. Подготовлено также 23 теплоисточника, заготовлено 7200м3 дров, отремонтировано вместе с подрядными организациями 3500 м2 кровли, утеплено 426 м2 торцевых стен домов.
При всех допущенных недостатках надо отдать все-таки должное всем, кто занимался подготовкой теплоисточников и объектов теплопотребления в Берестовицком филиале облпотребобщества, в РУП ЖКХ, РУСП “Массоляны” к работе в осенне-зимний период.
Александр Ясинский, государственный инспектор по энергетическому надзору



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *