Как избежать проблем с нанимателем при трудоустройстве?

Лента новостей

В первую очередь следует знать, какие документы нужно иметь при себе при оформлении на работу. Статьей 26 Трудового кодекса установлен перечень документов, которые наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю при заключении трудового договора:
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву на воинскую службу).
2. Трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.
3. Диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.
4. Направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством.
5.Заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов).
6. Декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
При приеме на работу (до подписания трудового договора (контракта) наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности, с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок.
Каждый работник должен внимательно ознакомиться с предлагаемым ему для подписания трудовым договором (контрактом). Трудовым кодексом Беларуси предусмотрена обязательная письменная форма трудового договора. Он должен быть подписан сторонами и один его экземпляр должен быть передан нанимателем работнику. Трудовой договор обязательно должен содержать сведения о размере тарифной ставки (должностного оклада) на дату его составления, размере основного и дополнительного отпусков, режиме труда и отдыха, основные права и обязанности сторон, сроки выплаты заработной платы. Отсутствие размера тарифной ставки (должностного оклада) часто приводит к трудовым спорам между работником и нанимателем касательно размера зарплаты.
Знайте: устная договоренность между работником и нанимателем не является основанием для принятия решения в пользу работника, если, например, штатным расписанием организации установлено другая, значительно меньшая сумма зарплаты. Кроме того, работнику необходимо ознакомиться и знать сроки выплаты заработной платы, а также то, что наниматель обязан выплачивать средний заработок за время трудового отпуска не позднее двух (работающим по контракту — одного) дня до начала отпуска.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.
Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.
Началом действия трудового договора (контракта) является день начала работы, определенный в нем сторонами.
Фактическое допущение работника к работе уполномоченным должностным лицом нанимателя является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза, исходя из сложившихся условий.
После заключения трудового договора кадровое оформление возникших трудовых отношений продолжается обязательным изданием работодателем приказа (распоряжения) о приеме на работу, который должен основываться на указанном договоре. Иными словами, содержание этого приказа (распоряжения) должно соответствовать условиям трудового договора. Например, если в трудовом договоре не было отражено условие об испытании, то его нельзя включить и в приказ (распоряжение) о приеме на работу. Указанный приказ обязательно объявляется работнику под роспись.
После начала работы работодатель должен внести запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудника. Лица, принимаемые на работу не впервые, обязаны предъявить нанимателю оформленную в установленном порядке трудовую книжку.
Лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 года.
Заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляется нанимателем (уполномоченным должностным лицом) в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
При приеме от работника трудовой книжки лицом, оформляющим прием и увольнение работников, ему выдается расписка в произвольной форме, содержащая реквизиты организации, в том числе печать нанимателя.
С каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш к ней), на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, заключении контракта, увольнении наниматель обязан ознакомить ее владельца под расписку в личной карточке формы Т-2, в которой также производится запись, соответствующая записи в трудовой книжке.
Елена Радута,
главный государственный инспектор труда
Волковысской МРИТ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *