Как избежать пожаров?

Лента новостей

pechkaКак свидетельствует статистика, в осенне-зимний период происходит наибольшее число пожаров в жилом секторе.
Наверняка каждому хоть однажды доводилось видеть жестокие последствия пожара: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. Одной из наиболее частых причин трагедии является неправильная эксплуатация печей, их перекал, появление в кирпичной кладке трещин, растопка печи горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, выпадение горящих углей. К тому же их нередко оставляют во время топки без наблюдения.
В процессе эксплуатации собственникам и жильцам домов следует обращать внимание на исправность печи и дымохода. Все трещины должны быть заделаны глиняно-песчаным раствором, а дымовая труба должна быть побелена. Не реже одного раза в три месяца проводите очистку от скопления сажи дымоходов печей.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.
Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые вещи или материалы, сушить белье.
С наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев, вследствие длительного периода эксплуатации, происходит короткое замыкание электропроводки, которое может привести к возникновению пожара.
Опасным нарушением правил пожарной безопасности является эксплуатация самодельных электрообогревателей. Для того чтобы и в этом случае не произошло беды, лучше приобретать обогреватели закрытого типа.
Если вы используете обогреватели устаревшей модели — будьте особенно внимательны, не допускайте искрения шнура и нагрева вилок.
Помните, соблюдая эти простые правила, вы заботитесь о безопасности родных и близких вам людей.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *