Как жить с бронхиальной астмой?

Лента новостей

Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов, национальностей и профессий. Она является самой распространенной хронической болезнью среди детей. У половины заболевших астма развивается в возрасте до 10 лет, еще у трети до 30-40 лет.

– Практически каждый человек хотя бы однажды в жизни испытывал дискомфорт при дыхании. Кашель или чувство нехватки воздуха, хрипы или неприятные ощущения в груди, одышка или свистящее дыхание – все эти, разные на первый взгляд, симптомы могут быть проявлением бронхиальной астмы – хронического воспаления бронхов, преимущественно аллергической природы, – поясняет врач-терапевт Берестовицкой ЦРБ Лариса Чижевская.
Главное, о чем врачи постоянно напоминают своим пациентам с диагнозом бронхиальная астма – избегать встречи с «провокаторами».
– Это своеобразный свод правил поведения. Все мы знаем, что помещение надо проветривать. Но тех, у кого есть астма с аллергией на пыльцу растений, предупреждаем, что проветривание желательно проводить только во влажную погоду или после дождя, когда количество пыльцы в воздухе ниже, – замечает доктор. – Лучше закрывать окна специальными сетками, а после прогулки обязательно вытряхивать одежду, мыть голову. Также, чтобы предупредить приступ астмы рекомендуем не держать в доме животных, вызывающих приступы астмы, не допускать курения в квартире, удалять из помещения вещества с сильными запахами. Не пользуйтесь резко пахнущим мылом, шампунем, лосьоном. В спальне больного уберите ковры и паласы, мягкие кресла, диваны и подушки, так как в них накапливается пыль и плесень. Не допускайте животных на постель и в спальню. Наденьте специальные пыленепроницаемые чехлы на матрац и подушку. Часто стирайте постельное белье и одеяла очень горячей водой и просушивайте их на солнце. Ну, а такие работы, как подметание пола, уборка пылесосом, вытирание пыли, покраска, пользование спреями, для уничтожения насекомых, применение сильных чистящих средств, нужно проводить в отсутствии больного астмой.
Но как распознать, мучает приступ аллергии или уже началась астма?
– Самому определить, что начинается астма, нельзя. Но можно заподозрить по нескольким эпизодам, о которых говорилось выше, – говорит специалист. – Повторюсь, это может быть длительный кашель, сдавливание в груди, першение в горле. Человек сам начинает слышать, как он дышит: появляются свист, хрипы. Эти свистящие дистанционные хрипы могут говорить о развивающемся заболевании. Необычное дыхание доставляет беспокойство, особенно по ночам. Если встать, походить, выпить теплого питья, вроде бы все и проходит… Но без визита к доктору уже не обойтись.
– Какие же заболевания нужно контролировать, чтобы не пропустить астму?
– Обратите внимание на сезонность простуд, плохо дышащий нос, особенно если это трансформируется в диагноз поллипозный ринит. Причинами развития бронхиальной астмы может быть и наследственный фактор.
Врачи напоминают: астма неизлечима. Но современные методы помогают жить с заболеванием так, чтобы не страдать. А для этого бронхиальную астму надо держать под строгим контролем! При регулярном приеме лекарств, убирающих воспаление, прием симптоматических препаратов, которые снимают приступ удушья, можно будет уменьшить или они вовсе не понадобятся.

Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *