Как действовать, услышав сигнал гражданской обороны

Лента новостей

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера подаются специальные сигналы. Напоминаем, что общепринятыми сигналами гражданской обороны являются: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».
СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в населенных пунктах и на предприятиях для привлечения внимания персонала и населения и передачи информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях. Услышав сигнал «Внимание всем!» необходимо включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания дальнейшей информации штаба гражданской обороны. Вслед за этим сигналом будет передан один из нижеследующих: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» с краткой информацией о том, какие действия следует предпринять.
СИГНАЛ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» подается по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации о воздушной опасности в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!».
СИГНАЛ «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» подается по радио­трансляционным и телевизионным приемникам информации об отбое сигнала: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ!» для разрешения персоналу и населению покинуть защитные сооружения.
СИГНАЛ «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» подается по радио­трансляционным и телевизионным приемникам информации об угрозе радиационного загрязнения в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ!».
СИГНАЛ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» подается по радиотрансляционным и телевизионным приемникам информации об угрозе радиационного загрязнения в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!».

РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *