Как готовимся к отопительному сезону?

Лента новостей

IMG_8399 2Уже чуть меньше месяца остается до установленного законодательно срока по подготовке всего теплового хозяйства к отопительному периоду. Наиболее важная роль в этом вопросе отводится подготовке теплоисточников и тепловых сетей. Из всех теплоисточников в районе четвертая часть находится на балансе РУП ЖКХ. Кроме того, на эту организацию приходится наибольшая доля поставляемой тепловой энергии потребителям. Соответственно и ответственность на предприятие ложится самая серьезная.
В общем объеме подготовки предприятия к зимнему периоду, — говорит Юрий Синкевич, начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ, — важнейшее место занимает подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей. — По плану в этом году мы должны заменить 4,5 километра тепловых сетей. На сегодняшний день уже заменено более 3,5 километра труб, т.е. порядка 78 процентов от запланированного объема. Своевременно произвели закупку труб, средств на выполнение необходимых работ выделяется достаточно.
Самый большой объем работ по замене тепловых сетей выполняется в районном центре. Большой участок уже заменен на улице Ленина в районе «Беларусбанка». А в ближайшие дни рассчитываем завершить замену труб на улице Чкалова. Справедливости ради следует отметить, что в вопросах горячего водоснабжения в районном центре наметился явный сдвиг в лучшую сторону. Если раньше бывало, что и за две недели с профилактическими ремонтами коммунальники не всегда справлялись, то в этом году в северной части поселка горячее водоснабжение было прекращено только во вторник, а уже в пятницу на следующей неделе вновь по трубам пошла горячая вода. И еще одно приятное «новшество», которое стали практиковать коммунальники: замену труб стали приурочивать к моментам отключения горячего водоснабжения.
И еще на одном участке, как сообщил Юрий Рышардович, предстоит провести замену труб в Большой Берестовице: от ветаптеки через улицу Ленина в сторону райисполкома.
Тепловые сети заменены также в агрогородках Кваторы и Массоляны. Завершается эта работа и в агрогородке Пограничный.
Коснувшись вопроса необходимости отключения подачи горячей воды, Юрий Синкевич отметил, что без профилактических ремонтов не обойтись, поскольку существуют такие моменты, которые невозможно выполнить во время работы котельной. В этот период производится чистка топочных камер котлов, меняется необходимая арматура, набиваются сальники в задвижках. Помимо всего прочего, на центральной котельной есть котлы, которые работают на твердом топливе — на щепе. Для их остывания тоже требуется определенное время, чтобы заняться ремонтом.
— До начала отопительного периода, — продолжает мой собеседник, — нам предстоит произвести капитальный ремонт газового котла на центральной котельной в районном центре, а также ремонты котлов на местных видах топлива в Пархимовцах, Поплавцах и в котельной на улице Советской 12А в Большой Берестовице. Средства для этого выделены, сейчас проводится процедура по выбору подрядной организации, которая будет осуществлять ремонт этих котлов. Думаю, до начала отопительного периода мы должны решить эту задачу.
Всего в районе в ведении РУП ЖКХ находится 22 котельных разного уровня мощности. К настоящему времени 6 из них уже имеют паспорта готовности.
Серьезное внимание в плане подготовки к зиме уделяют в РУП ЖКХ заготовке твердого топлива. К настоящему периоду заготовлено более 5 тысяч кубометров дров. Активно запасается и щепа, которую поставляют предприятию Берестовицкий и Свислочский филиалы предприятия «Гроднооблтопливо». Щепы заготовлено 38 процентов от потребности. Процесс этот происходит постоянно, поскольку у предприятия нет больших складских помещений для этой цели.
Сергей Хилюта,
фото автора
На снимке: начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ Юрий Синкевич, государственный инспектор районной энергоинспекции Александр Ясинский и мастер РУП ЖКХ Александр Будницкий во время проверки готовности котельной в агрогородке Макаровцы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *