Как готовимся к зиме?

Лента новостей

665186На календаре уже вот-вот осень, хотя астрономическое лето продлится еще чуть больше трех недель. Именно к этому периоду должны быть «на линейке готовности» все теплоисточники и потребители тепловой энергии.

20 сентября – это крайний срок, который отведен на подготовку к отопительному периоду всего теплового хозяйства в районе. К этому времени должны быть подписаны акты готовности, с тем, чтобы до 1 октября получить в инспекции «Энергонадзора» паспорта готовности. Наша рейдовая группа в составе государственного инспектора районной энергоинспекции Александра Ясинского, главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяны Желудок и автора этого материала ознакомилась, как ведется подготовка к отопительному периоду в районе, побывав, в частности, в организациях, где сложилась наиболее серьезная ситуация.
Как отметил государственный инспектор «Энергонадзора» Александр Ясинский, график предъявления готовности объектов к осмотру в этом году был составлен почти на месяц раньше обычного. И, как показывает практика, многие с поставленными задачами справились своевременно. Так, из 118 потребителей тепловой энергии, по данным инспекции «Энергонадзора» на 26 августа, паспорта готовности получили 88 потребителей. Наибольшую активность в этом плане проявили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома. Первый паспорт готовности здесь был получен еще за неделю до окончания мая.
Однако озабоченность вызывает ситуация с подготовкой к работе в осенне-зимний период теплоисточников. Всего в районе их насчитывается 88, а паспорта готовности на указанную выше дату имели только 29, или 33 процента от общего количества. В числе первых предъявили подготовленные объекты к осмотру в отделе образования, спорта и туризма райисполкома, в районе электросетей, в цехе природного и сжиженного газа, в филиале облпотребобщества. Самое серьезное положение в РУП ЖКХ. Четверть от всех теплоисточников в районе принадлежит именно этой организации, а полностью готовыми были до последнего времени только три. Причем, в двух случаях речь идет о котельных для обогрева собственных производственных помещений. Основная причина затянувшегося процесса подготовки объектов к подписанию паспортов готовности – просроченная лицензия на эксплуатацию газовых котельных, которых насчитывается 19. Правда, в последнее время руководство РУП ЖКХ предпринимает активные действия по устранению этого препятствия. Полностью на местных видах топлива в районе работают только три теплоисточника, принадлежащих РУП ЖКХ. Но и здесь есть проблемы. Котельная в Макаровцах не прошла перерегистрацию после реконструкции в «Госпромнадзоре», а в Конюхах котельная еще находится в стадии реконструкции.
В то же время, по мнению специалистов, на качественно новый уровень поднята в последнее время в РУП ЖКХ работа по подготовке жилого фонда к отопительному сезону. Всего коммунальники обеспечивают теплом в районе 87 жилых домов. Из них 48 уже имеют подписанные акты готовности. Завершаются работы по оснащению плановых объектов приборами регулировки и учета тепла. К предстоящему сезону в жилых домах появятся дополнительно 14 тепловых счетчиков и 19 одноконтурных систем регулирования. В оставшееся время в сентябре, по словам начальника ЖЭС РУП ЖКХ Елены Дышкант, внимание будет уделено устранению мелких проблем в теплоузлах, их благоустройству.
После посещения трех хозяйств – СПП «Агромир», СПК «Пархимовцы» и «Макаровцы», систематически не укладывающихся в графики подготовки теплового хозяйства к отопительному периоду, члены рейдовой группы пришли к мнению, что пока лишь в СПК «Пархимовцы» наиболее серьезно подошли к решению этого вопроса и в ближайшее время намерены предъявить объекты для подписания актов готовности.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *