Как выбрать правильную «незамерзайку»

Лента новостей

Зимой для автолюбителей актуальным становится вопрос приобретения стеклоомывающей незамерзающей жидкости. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» содержание метилового спирта (метанола) в жидкости должно быть не более 0,05%.

В целях предупреждения возникновения отравлений среди населения метанолом, районным центром гигиены и эпидемиологии проводятся мониторинги торговой сети, осуществляющие деятельность по реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей.

Острое отравление метиловым спиртом входит в группу наиболее опасных и частых отравлений. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.

Источником метанола могут быть фальсифицированные незамерзающие жидкости для автомобилей, контрафактный алкоголь, метанол, выдаваемый за этиловый спирт, фальсифицированные спиртосодержащие жидкости.

Метанол — опаснейший яд, приём внутрь порядка 10 мл метанола может приводить к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола (1-2 миллилитра чистого метанола на килограмм тела) обычно смертельно. Токсический эффект метанола развивается на протяжении нескольких часов. Вдыхание паров метанола или спиртосодержащей жидкости, содержащей метанол с превышением гигиенического норматива, попадание на кожу также небезопасно для здоровья человека. Поэтому все процедуры с «антизамерзайкой» желательно проводить в перчатках и в проветриваемом помещении.

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой.

Продукты распада метанола (формальдегид, муравьиная кислота) даже в малых концентрациях токсически действуют на все системы органов (в первую очередь на нервную, сердечно-сосудистую, мочевыделительную и др.), блокируя работу клеток и уничтожая их. Отравление проявляется не только сразу после употребления запрещенного вещества, оно также оказывает и дальнейшее губительное действие на организм. Даже выжившие люди чаще всего становятся инвалидами.

Покупая стеклоомывающую жидкость необходимо обращать внимание на маркировку продукции. Сюда входит: наименование производителя с полным юридическим адресом и номером телефона; состав жидкости; идентификационные данные партии товара; назначение; описание опасности и меры по предупреждению опасности; указание по мерам защиты; дата изготовления; срок годности. У продавца должны быть документы, удостоверяющие качество и безопасность продукции – товарно-транспортная накладная, свидетельство о государственной регистрации на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. №299 (Глава II, Раздел 5, подраздел I).

Покупать продукцию нужно в известных магазинах, от надежных производителей. Применять меры безопасности при использовании стеклоомывающей жидкости.

В текущем году, в связи с несоответствием по содержанию метанола запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь Постановлениями Заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь 26 наименований стеклоомывающих жидкостей польского и российского производства.

Со списком наименований и полными текстами вынесенных постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья —rcheph.by.

Согласно вынесенным постановлениям при выявлении в реализации продукции, несоответствующей требованиям, специалистами органов госсаннадзора она будет изыматься из обращения

Светлана Белашова, врач-эпидемиолог ГУ «Берестовицкий райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *