Как будем ввозить товары из-за границы с 14 апреля

Лента новостей

IMG_4346 1С 14 апреля 2016 года в Беларуси начинают действовать новые правила, касающиеся порядка перемещения товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Изменятся также и лимиты беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых отправлениях. Сегодня мы публикуем разъяснения, подготовленные пресс-группой Гродненской региональной таможни, об основных изменениях в порядке перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу.

14 апреля 2016 года в законную силу вступит указ Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2016 г. №40 (далее – указ №40), которым внесены изменения в порядок перемещения товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Действующая норма в 1500 евро и 50 кг беспошлинного ввоза останется актуальной, но если гражданин будет пересекать границу чаще одного раза в три месяца, то товары суммой свыше 300 евро не будут признаваться товарами для личного пользования, а, следовательно, будут облагаться таможенными платежами.
В случае ввоза товаров чаще 1 раза в три месяца, товары стоимостью свыше 300 евро и (или) весом более 20 кг не будут относиться к товарам для личного пользования. Не отнесение товаров к товарам для личного пользования предполагает обязательность их таможенного декларирования в таможенных процедурах, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза, а также применение к ним мер административной ответственности, т.е. как для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, с уплатой таможенных платежей:
Если гражданин не знает, каковы нормы ввоза, и сомневается в том, как поступить, лучше все задекларировать. Пассажирскую таможенную декларацию необходимо заполнить при пересечении границы. Выезжая с дорогостоящими товарами, например: фотоаппарат, ноутбук, телефон – обязательно задекларируйте их, и тогда на обратном пути не придется доказывать, что все это не куплено, а просто возвращается домой. Поэтому, в случае возникновения вопросов при перемещении товаров в пункте пропуска рекомендуем избрать «Красный коридор», заполнить и представить декларацию должностному лицу таможни, указав вес и стоимость, т.к. нарушение норм таможенного законодательства влечет административную ответственность.
Ниже публикуем ответы на некоторые наиболее часто возникающие вопросы:

С какого момента применяются положения указа № 40?
Положения указа №40 применяются с 14.04.2016 года. Отсчет трех календарных месяцев начинается с данной даты.
Если гражданин пересекает в первый раз границу с момента вступления в силу указа №40, то он имеет право ввезти беспошлинно товары для личных нужд на сумму 1500 евро и весом до 50 килограмм. При более частых пересечениях границы в дальнейшем следует руководствоваться нормами, изложенными в указе №40, с учетом методических рекомендаций, размещенных на сайте ГТК Беларуси в разделе «Путешественникам», а также с учетом частоты перемещения и характера перемещаемых товаров через границу.

Если гражданин выезжал за пределы Республики Беларусь 15.04.2016, например, в командировку, отпуск и, возвращаясь домой, не ввозил никаких товаров, а в следующий раз поехал, например, через месяц – 15.05.2016, какие нормы ввоза товаров для личного пользования будут применяться в этой ситуации?
Подобное перемещение будет рассматриваться как перемещение чаще одного раза в 3 месяца. Соответственно, к товарам для личного пользования будут отнесены только товары на сумму не более 300 евро и весом не более 20 кг, т.е. в целях применения Указа № 40 следует руководствоваться сведениями о пересечении физическими лицами таможенной границы в Республику Беларусь (при въезде на территорию Республики Беларусь). При этом пересечения физическим лицом таможенной границы воздушным видом транспорта для указанных целей не учитываются.

Гражданин въезжает из-за границы второй раз за три месяца и везет ноутбук за 250 евро, пылесос за 100 евро. Какие платежи необходимо оплатить?
В случае если физическое лицо осуществляет ввоз нескольких единиц товаров, то такое физическое лицо самостоятельно определяет среди них товары, общая таможенная стоимость и (или) вес которых не превышает 300 евро и 20 кг. При этом товары в части превышения указанных характеристик подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Для подтверждения стоимости товара необходимо предоставить спецификацию, фактуру-ват, товарный чек, квитанцию об оплате.

Имеются ли какие-либо исключения при применении норм указа №40 в отношении отдельных категорий физических лиц (водителей транспортных средств международной перевозки, лиц, следующих в служебные командировки и пр.)?
Для указанных категорий граждан данные исключения не предусмотрены.

Каков порядок действий при совершении таможенных операций, связанных с выпуском товаров физического лица в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, которые не были отнесены к товарам для личного пользования и на которые распространяются требования об обязательной сертификации и декларировании соответствия обязательным требованиям технических нормативных актов?
Помещение товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления возможно непосредственно в РПТО «Брузги-2», «Берестовица», «Привалка-1», либо в исключительных случаях — помещение под таможенную процедуру транзита и доставка в ведомственные пункты таможенного оформления «Гродно ГАП-2» или «Красносельский».
В соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 № 294 представление таможенному органу документов, удостоверяющих соответствие товаров обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется в отношении товаров:
— бывших в употреблении (эксплуатации);
— ввозимых в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования физическим лицом.
При этом в качестве внешнеторгового договора могут рассматриваться товарный чек, квитанция об оплате, договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, опись имущества и другие.
При подаче физическим лицом таможенной декларации в отношении иных товаров, подлежащих подтверждению соответствия обязательным требованиям, таможенному органу необходимо представление документов, подтверждающих соблюдение таких требований, либо сведений о таких документах.

Входит ли товар, приобретенный в магазине беспошлинной торговли, или минимальный набор продуктов питания (печенье, конфеты, йогурты, фрукты) в нормы 20 кг и ценовой лимит?
Да, входит.
Подготовил к печати
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *