Какие лекарства отпускаются без рецепта?

Лента новостей

С 1 июля отпуск лекарственных средств в аптеках Беларуси ведется по новому перечню. Учитывая интерес к этому наших читателей, сегодня я беседую с заведующей центральной районной аптекой Ниной Перебоевой.
—Были волнения по поводу того, что придется подолгу сидеть в очереди к врачу, который выпишет рецепт, затем—простаивать в аптеке. Что показали первые дни работы?
—Как видите, очереди у нас нет, к врачам, думаю, тоже. Да и, собственно говоря, почему они должны быть? Льготникам лекарство выписывается, как и выписывалось до этого. Да и нельготники, скажем, страдающие гипертензией, могут по-прежнему свободно купить все, что им необходимо принимать, кроме сильнодействующих средств. Ограничен отпуск антибиотиков—подчас даже тяжелые инфекции люди пытались лечить сами. В итоге такого бесконтрольного применения антибиотиков, особенно широкого спектра действия, развивались тяжелые инфекции, которые затем доводилось лечить в стационаре. К примеру, всегда с большой осторожностью нужно относиться к применению лекарств от заболеваний сердца. Врач знает, что необходимо конкретно вам, он учитывает все нюансы. А у нас ведь как зачастую бывает: помогло знакомой или знакомому, значит, и мне поможет. Но ведь такой бесконтрольный прием препаратов может вызвать остановку сердца!
И вот как раз от этого и ограждает постановление Министрества здравоохранения Республики Беларусь от 5 июня 2012 года №55 «Об установлении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача».
Так что Постановление очень нужное. Кстати, за рубежом вы вряд ли купите что-то, за исключением самого элементарного, без рецепта врача.
—Согласно Перечню, какой процент лекарств отпускается сегодня без рецепта?
—60 процентов лекарственных средств. Это даже больше, чем регламентировалось к безрецептурному отпуску ранее.
—А где узнать, какие конкретно это лекарства?
—В каждой аптеке района, в зоне доступа посетителей, есть перечень этих средств и каждый может с ним ознакомиться.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *