Какая тонкая работа – счастливым сделать хоть кого-то!

Лента новостей

День работников социальной защиты был утвержден в Беларуси в 1998 году. Значимость этих людей в нашей жизни невозможно переоценить. Выплата пособий и социальных пенсий, помощь малоимущим, материальное поддержание малообеспеченных граждан на уровне минимальной государственной гарантии, обслуживание и помощь одиноким престарелым гражданам, социальная реабилитация и адаптация инвалидов, материальная поддержка семьи при рождении детей – это лишь немногое из того, чем занимаются работники сферы социальной защиты Беларуси. А если говорить коротко, то главная их задача – это оказание любой помощи людям, находящимся в непростой жизненной ситуации. Причем, эта помощь неотделима от умения сопереживать, сочувствовать, дарить искреннее внимание и душевное тепло. Кому, как не работникам Территориального центра соцобслуживания населения района знать, насколько важно такое отношение для людей пожилых, немощных, инвалидов.
Как раз об этом мы и разговариваем накануне профессионального праздника с директором Центра Светланой Волчёк.

— Наряду с физической помощью людям оказывается и другая – моральная, психологическая, — подчеркивает Светлана Николаевна. – Поэтому социальный работник должен быть и чуточку юристом, медсестрой, педагогом и даже … дипломатом. Сегодня в Центре трудятся восемь социальных работников на полную ставку и девяносто четыре – на условиях неполного рабочего времени. А на обслуживании находятся двести шестьдесят престарелых жителей района. Среди соцработников есть и достаточно опытные люди, для которых их работа подразумевает прежде всего милосердие. У них учатся более молодые. А традиционный конкурс профессионального мастерства на лучшего социального работника – в этом году он прошел в середине декабря – ещё раз подтвердил: соцпомощь на дому оказывается умело, к одиноким и одиноко проживающим пожилым людям приходят заботливые хозяйки, интересные собеседники. Эти качества в полной мере присущи и победительнице нынешнего конкурса Галине Николаевне Ошмяна. А ещё эту женщину отличает необыкновенная душевная доброта, умение сопереживать, сочувствовать. Она не считается с личным временем, при необходимости в любое время суток спешит к своим подопечным.
— Помощь пожилым людям, инвалидам в Территориальном центре оказывается ведь разносторонняя?
— Конечно. Кроме отделения соцпомощи на дому у нас функционируют отделения первичного приема информации, анализа и прогнозирования, срочного соцобслуживания, социальной адаптации и реабилитации, дневного пребывания для инвалидов. А также – круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста.
— Вы имеете в виду отделение, которое было открыто в этом году в агрогородке Олекшицы?
— Да. Оно разместилось на базе местной участковой больницы. И предназначается для предоставления гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, временного (до шести месяцев) пребывания, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, а при необходимости и социально-медицинской помощи. Сегодня здесь находятся семнадцать пожилых жителей района. С полным на то основанием, можно сказать, что отделение заменяет старикам уютный дом. В комнатах они размещаются с учетом состояния здоровья – с целью, чтобы каждый чувствовал себя как можно комфортнее. Довольны все питанием – оно четырехразовое, разнообразное. Есть комната отдыха с телевизором, мягким уголком, ковром на полу. В теплое время года приятно отдыхать в беседке во дворе. Предусмотрены в отделении необходимые санитарно-гигиенические условия: есть душ, можно принять и ванну.
— С какого возраста пожилые люди оформляются в отделение?
— Ограничения возраста нету. Если одинокий и одиноко проживающий человек по состоянию здоровья нуждается в уходе, он может быть оформлен на временное проживание в отделение. За проживание отчисляется восемьдесят процентов от пенсии, остальные двадцать процентов жильцы используют сами.
— Светлана Николаевна, особой популярностью в Территориальном центре пользуются, насколько знаю, услуги разового характера по социально низким ценам. Сколько их оказано в 2012 году?
— Да, такие услуги востребованы, и в большей мере — косметический ремонт комнат, прополка огородов, уборка урожая и др. В минувшем году наши соцработники оказали семьсот двадцать три такие услуги.
— Знаю, что у социальной службы района есть немало спонсоров, которые готовы поучаствовать в том, чтобы жизнь стариков была комфортнее и интереснее.
— Об этом как раз я и хотела теперь поговорить. Да, таких спонсоров, к счастью, у нас действительно немало. СПК «Олекшицы», к примеру, заботится, чтобы жильцы местного отделения круглосуточного пребывания чувствовали себя здесь по-домашнему уютно. Мы благодарны за это в первую очередь председателю сельхозкооператива В.С.Павлюкевичу. Внимание и поддержку всегда чувствуем со стороны РУСП «Массоляны» (директор О.О.Антушевич), СПК «Пархимовцы» (председатель С.В.Онищик), индивидуальных предпринимателей С.Н.Лазарчик, А.В.Севко, И.А.Петельчиц, руководителя частного предприятия «Явор-Бер» И.И.Малаховой, а также фермерских хозяйств «Ранiца» (Л.А.Курганский) и «ВикторияАгроОвощ» (Ю.В.Луток). Огромное всем спасибо!
— А коллектив Территориального центра соцобслуживания населения района поздравляю с профессиональным праздником, с Новым годом и приближающимся Рождеством Христовым! Здоровья всем крепкого, благополучия. И, конечно же, хорошего настроения, которое так важно передавать одиноким немощным людям. Ведь соцработник в силах не просто помочь человеку справиться с бытовыми сложностями, а и своим участием сделать его увереннее и – счастливее.
Беседовала
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *