Кадровый потенциал Берестовицкой ЦРБ

Лента новостей

02– Радикальные перемены произошли за последнее десятилетие в сфере медицинского обслуживания населения района, — говорит главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя. – В рамках общереспубликанской программы по модернизации учреждений здравоохранения при поддержке районного исполнительного комитета работа у нас проделана просто колоссальная. И теперь врачи и средний медицинский персонал поликлиники и всех отделений районной больницы, а также отделения скорой помощи работают в совершенно новых условиях. Марина Антоновна отмечает, что одновременно с обновлением помещений внедряются новые технологии и методы диагностирования и лечения. Вместе с тем руководитель подчеркивает важность обеспеченности медучреждений квалифицированными кадрами, ведь положительный результат лечения прежде всего зависит от профессионализма доктора или фельдшера.
И, к слову, главный врач как раз активно проводит кадровую политику. Поэтому не случайно в последние годы укомплектованность медучреждений врачами и средним медперсоналом значительно улучшилась. Коллектив медработников ЦРБ активно пополняется молодыми кадрами. По распределению в район все чаще приезжают выпускники медицинских университетов и колледжей. К примеру, в позапрошлом году к работе приступили три молодых врача и семь фельдшеров и медсестер, а в прошлом – два врача и десять специалистов со средним образованием. В коллективе ЦРБ их встречают доброжелательно и сердечно, каждый начинающий специалист может рассчитывать на поддержку опытных коллег.
– С первого августа этого года наш коллектив также пополнился выпускниками медучреждений, – рассказывает заместитель главного врача Янина Скрундевская. – После окончания Гродненского государственного медицинского университета и интернатуры с первого августа у нас работают педиатр Наталия Касперчук, терапевт Марта Эйсмонт, хирург Ярослав Жук, анестезиолог-реаниматолог Ольга Романова. Приняли мы и двух интернов: Вероника Жушма и Екатерина Ермакова совершенствуют у нас практические навыки терапевтической направленности. В будущем году они обе останутся работать в нашей ЦРБ. Ждем также и невролога: в настоящее время выпускница Гродненского медуниверситета Екатерина Жук проходит по этой специальности интернатуру в областной больнице.
Молодые специалисты приехали в этом году и в сельскую местность.
– Дарья Мазан приступила к работе фельдшера-лаборанта в Олекшицкой лаборатории, а Анна Микуцкая – фельдшера в Эйсмонтовской амбулатории, – говорит Янина Яновна. – Обе девушки родом из Малой Берестовицы, окончили медицинский колледж в Гродно. Мария Авдей тоже выпускница этого колледжа, она теперь – медицинская сестра терапевтического кабинета районной поликлиники. А в отделении скорой помощи приступил к работе молодой фельдшер Глеб Тумащик, который окончил Слонимское медучилище.
И главный врач Марина Куделя, и ее заместитель Янина Скрундевская отмечают заботу районной власти о бытовой устроенности молодых специалистов. Все они обеспечены благоустроенным жильем, большинство поселены в общежитие лицея.
– Уже первый трудовой месяц показал, что профессию медика молодые люди выбрали не случайно. У всех есть большое желание работать, учиться у опытных коллег, а это очень важно. – замечает Янина Яновна. – Поучиться же в нашем коллективе есть у кого: у многих врачей, фельдшеров и медицинских сестер очень большой стаж работы и профессиональный опыт. И они готовы поделиться секретами профессии с каждым, кто делает в медицину первые самостоятельные шаги. Продолжая тему укомплектованности медучреждений ЦРБ кадрами, главврач и его заместитель с удовлетворением отмечают, что нередко в выборе профессии медика прослеживается семейная преемственность. К примеру, терапевтом работает в поликлинике дочь врача-невролога Антона Почобута Вероника. А молодой терапевт Марта Эйсмонт продолжает дело своей матери, заведующей Эйсмонтовской амбулаторией Людмилы Сигизмундовны. И у Вероники Жушмы родители тоже медицинские работники… А это значит, что в медицину они пришли с полным осознанием того, насколько трудна и ответственна их профессия.
И еще один нюанс. Коллектив ЦРБ не только «омолаживается», но здесь постоянно работают над улучшением качества медицинского обслуживания, расширением спектра услуг. И это очень важно в плане улучшения профилактики заболеваний.
– Теперь в райцентре есть мужской смотровой кабинет, кабинет доврачебного приема, – говорит главный врач Марина Антоновна. – Работает также психолог Светлана Чекмарева. Она поможет найти выход из трудной или конфликтной ситуации любому, кто чувствует в этом необходимость. Хочу заметить, что молодой специалист знает и любит свое дело, а мы в свою очередь постарались создать все необходимые условия для ее успешной работы: у психолога отдельный кабинет.
– Впервые, и совсем скоро, у нас появится свой психотерапевт, – продолжает Марина Антоновна. – На работу по этой специальности ждем жену нового заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Валерия Климовича.
В заключение нашей беседы Марина Антоновна и Янина Яновна высказали надежду на то, что молодые специалисты, «пустят корни» на Берестовитчине, обретут здесь опыт и профессионализм. Тем более, что для многих это родная земля.
Необходимо отметить, что все положительные изменения, которые произошли за последние годы в сфере медицинского обслуживания населения района, стали возможны благодаря неослабному вниманию со стороны государства и органов власти на местах.
На снимке: слева направо молодые специалисты врач-хирург Ярослав Жук, врач-терапевт Марта Эйсмонт, медицинская сестра райполиклиники Мария Авдей и фельдшер отделения скорой помощи Глеб Тумащик.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *