И пиво может навредить

Лента новостей

В последнее время наблюдается явный рост количества малолетних любителей пива и более крепких «горячительных» напитков. Так, среди 27 состоящих на профилактическом учете в ИДН Берестовицкого РОВД несовершеннолетних 11 попали сюда по причине употребления спиртных напитков, причем четверо из них – девочки. Все они находятся и на профилактическом учете у врача-нарколога.
Молодой организм очень подвержен алкогольной зависимости. Достаточно подростку в течение недели выпивать по 1,5 литра пива ежедневно, и зависимость не заставит себя долго ждать. Особенно настораживают участившиеся случаи злоупотребления алкогольными напитками и пивом среди девушек.
Безвредное на первый взгляд увлечение пивом – не лучший способ самоутверждения. Особенно для молодежи, которая закладывает фундамент своей дальнейшей взрослой жизни. Кажущееся безвредным и активно рекламируемое пиво может не только принести много неприятностей, но и окончательно испортить судьбу молодым людям. Ведь если их поставят на учет к врачу-наркологу, на профилактический учет в ИДН, им будет закрыт путь в высшие учебные заведения Вооруженных Сил, МВД, МЧС, их не возьмут на работу в ведомственную охрану, не призовут в армию. К тому же, молодые люди, состоящие на учете у врача-нарколога, не смогут получить водительское удостоверение.
Поэтому хотелось бы, чтобы каждый молодой человек, прежде чем выпить бокал пива, задумался об этих фактах.
И, конечно же, необходимо приложить максимум усилий всех заинтересованных структур, чтобы приостановить эту нездоровую тенденцию.
Если Вам стала известна информация о несовершеннолетних детях, находящихся в социально опасном положении, родители которых злоупотребляют спиртными напитками, подвергают детей избиению, нарушают правила пожарной безопасности в доме, убедительно просим информировать Инспекцию по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД по тел. 2-14-52, 2-18-42, или 102, анонимность гарантируется.
Элла Емельянова,
инспектор ИДН Берестовицкого РОВД

Важно знать:
*По медико-санитарным нормам к безалкогольным относятся лишь те напитки, в которых доля этилового спирта не превышает 1,2 процента.
* Безопасная суточная норма пива для взрослого – 0,5 литра (9-процентного), для подростка любая доза опасна и ведет к зависимости.
* Распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, наказывается штрафом в размере до восьми базовых величин (до 800 000 руб.).
* Покупка для несовершеннолетнего алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а так же совместное распитие с несовершеннолетним алкогольных напитков или иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (от 1 до 3 миллионов руб.).



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *