И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Незаметно пролетели 15 дней смены лагеря «Юный следопыт» Макаровского яслей-сада — средней школы. Работая по программе «15 кадров: и края в мире нет дороже, где довелось родиться нам», воспитанники лагеря не только отдохнули и интересно провели своё время, но и пополнили знания по истории малой родины.

Путешествуя по тропинкам малой родины,  дети исследовали достопримечательности агрогородка, нашли информацию и ответили на вопрос, почему на окраине каждой деревни поставлены  кресты, причём и старые и новые. А встречи с жителями деревень, из уст которых узнали о том, как сражались в годы Великой Отечественной войны наши земляки, какую помощь оказывали дети партизанам, были настолько интересны и эмоциональны, что ребятам захотелось ещё больше узнать о военных днях. 

Кроме путешествий,  в лагере  работала и Школа безопасности, в рамках занятий воспитанники вели разговор о правилах безопасного поведения в общественных местах, на дороге, вспоминали правила пожарной безопасности. Воспитанники  рассуждали о том, как не получить  солнечный и тепловой удар, о питьевом режиме, о профилактике COVID и о том, как им не заразится, как правильно мыть руки и др..

Большой интерес у ребят  вызвали экскурсии в Гродно, на пограничные заставы и Б.Берестовицу.   А занятия объединения по интересам «Спадчына» туристско-краеведческого пополнили знания детей по краеведению. Квест-игры, Зарница, велопоходы, спортивные состязания показали, что наши дети ловкие, умелые, сильные, энергичные и смелые. В лагере девчонки и мальчишки проявили своё творчество, мастерство и фантазию, участвуя в конкурсах рисунков, инсценированной песни, конкурсе букетов, в выборе Мисс Лагеря – 2021. В памяти надолго останутся и вечерние огоньки, когда сидя у костра, можно рассказать о том, как прошёл день, ну и, конечно, полакомиться жареной картошкой, салом или сосиской. Много ярких впечатлений, положительных эмоций  оставил лагерь в сердцах детей. Если вам интересно как жили мы лагере, перейдите по ссылке https://instagram.com/yunyy.sledopyt?utm_medium=copy_link .

Елена Будницкая, директор лагеря «Юный следопыт« Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *