И еще раз о пособиях семьям, воспитывающим детей

Лента новостей

О новом в пособиях семьям, воспитывающим детей, наша газета писала уже. В частности, в 4-м номере за 15 января этого года разъяснения давала начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть. Но, поскольку и в отдел облуправления, и в редакцию поступает еще немало вопросов, мы попросили Елену Михайловну дать ответ на некоторые из них через газету. Надеемся, это окажется полезным для многих наших читателей.

Правда ли, что пособия теперь должны выплачиваться за текущий месяц? Ведь в прошлом году мы получали их за истекший месяц, вместе с заработной платой.

Елена Климуть: –Да, ежемесячные пособия, назначенные по месту работы, с 1 января 2013 года выплачиваются за текущий месяц. Это пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Этим достигнут единый подход к срокам выплаты государственных пособий в органах по труду, занятости и социальной защите и по месту работы. И если в какой-то организации пособия за январь еще не выплачены, то в феврале они будут выплачены за 2 месяца, т.е. за январь и февраль 2013 года

Правда ли, что не назначаются в этом году пособия на детей старше 3 лет с учетом совокупного дохода? А как же быть малообеспеченным многодетным семьям, одиноким мамам, воспитывающим детей?

Елена Климуть: –Учитывая, что комплексные меры поддержки малообеспеченных семей предусмотрены в системе государственной адресной социальной помощи, назначение и выплата пособий на детей старше 3 лет в соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», вступившим в силу с 1 января 2013 года, не осуществляются. То есть, данная категория семей может обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите для определения права на получение адресной помощи.
Как часто будет меняться размер пособий семьям, воспитывающим детей?

Елена Климуть: –С 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября производится перерасчет размера пособия в связи с изменением среднемесячной заработной платы. О размерах пособий за январь 2013 года мы уже писали. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля 2013 года составляет:
— на первого ребенка – 1542140 рублей;
— на второго ребенка и последующих детей – 1762450 рублей;
— на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 1982750 рублей.

Моему сыну 19 лет, он студент ВУЗа. С младшей дочерью (ей 2 годика) нахожусь в отпуске по уходу. Какой размер пособия я получу на младшего ребенка за февраль месяц?

Елена Климуть: –При определении размера пособия учитываются родные дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в т.ч. усыновленные (удочеренные), а также пасынки и падчерицы.
Не учитываются дети:
— в отношении которых родители лишены родительских прав;
— отобранные из семьи;
— умершие;
— воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.
В Вашем случае Вы получите пособие в размере 35 процентов среднемесячной заработной платы, так как старшему сыну больше 18 лет. А если говорить конкретно – 1542140 рублей.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *