Их труд необходим обществу и государству

Лента новостей

На снимке: специалисты инспекции на совещании у начальника ИМНС РБ по Берестовицкому району Альфреда Скуратовича

Ежегодно во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов. На их плечах лежит непростая, но очень ответственная задача – обеспечение полного и своевременного поступления в бюджет налогов и сборов. За ее успешным результатом стоит финансовое благополучие страны в целом и каждого гражданина в частности.
В канун профессионального праздника мы встретились с начальником Инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Берестовицкому району Альфредом Скуратовичем, чтобы побеседовать о профессиональных буднях работников налоговых органов.

— Альфред Мечиславович, расскажите о тех задачах, которые сегодня выполняет инспекция.
— Наша основная задача – это, конечно же, безусловное выполнение доходной части бюджета всех уровней и дополнительное привлечение доходов. Мы осуществляем контроль за соблюдением налогового законодательства, законодательства о предпринимательстве, лицензированием отдельных видов деятельности, декларированием физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств. Сотрудники инспекции следят за правильностью исчисления, полной и своевременной уплатой налогов, сборов и иных платежей в бюджет, выполняют ряд других функций.
Не менее важным направлением работы является также повышение налоговой культуры граждан, воспитание грамотного и добросовестного налогоплательщика. С этой целью мы проводим ряд семинаров, круглых столов и деловых встреч по вопросам соблюдения налогового и иного законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы.
— Так уже сложилось, что успешную работу налоговой службы оценивают по количественным показателям. С какими цифрами инспекция подошла к своему профессиональному празднику?
— Если говорить по итогам прошлого года, то в бюджет поступило 19, 2 млрд. рублей, выполнение плана составило 115,8%. По результатам контрольной деятельности за 2011 год в бюджет доначислено 218 млн. рублей.
За пять месяцев этого года в доход консолидируемого бюджета поступило платежей на сумму около 19 млрд. рублей. План выполнен на 173%. Дополнительно привлечено почти 8 млрд. рублей.
— А кто формирует бюджет района?
— На налоговом учете в ИМНС РБ по Берестовицкому району состоит 226 юридических лиц и 213 индивидуальных предпринимателей.
88,1% консолидируемого бюджета района сформировано за счет налоговых поступлений. Основными из них являются налог на прибыль (44,1%), подоходный налог (43,1%), единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (9,2%), налог при упрощенной системе налогообложения (4,5%) и налог на недвижимость (4,5%).
Государственный сектор экономики формирует 76,4% консолидированного бюджета, индивидуальные предприниматели – 3,6% и физические лица – 5,1%.
— Какие изменения произошли в работе инспекции?
— Внедрена система электронного декларирования, которая значительно облегчает работу налогоплательщикам. Посредством ее можно передавать различные сведения практически в любых форматах. К системе электронного декларирования уже подключено 97 плательщиков, что составляет 27,1% от общего числа субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в районе.
Что касается изменений в налоговом законодательстве, то отмечу, что они направлены в первую очередь на дальнейшее упрощение налоговой системы, снижение налоговой нагрузки, внедрение стимулирования для инвесторов.
В частности, изменен подход взимания налога на прибыль с 24 до 18%. Это одна из самых низких ставок в Евросоюзе и самая низкая в Таможенном союзе. Также снижены ставки налога при упрощенной системе налогообложения с 8 до 7%.
Внедрена форма поощрения для налогоплательщиков, не допускающих нарушений, — им присваивается статус «Лучший плательщик» и применяется ряд льгот.
— Положительный результат деятельности ИМНС РБ по Берестовицкому району – это успешная работа всего коллектива. Кого хотели бы отметить в канун праздника?
— Все сотрудники инспекции – квалифицированные специалисты, каждый на своем месте выполняет те сложные задачи, которые стоят перед налоговой службой. Приятно отметить, что главный государственный налоговый инспектор Наталья Горшкова признана в этом году лучшей по профессии по контрольной деятельности в области. На Доску почета областной налоговой инспекции занесены начальник отдела по контролю за юридическими лицами Анна Вербель, заместитель начальника инспекции Елена Василюк, главный бухгалтер Людмила Микуть.
В канун праздника хочу пожелать всем сотрудникам инспекции и ветеранам налоговой службы крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в трудной, но очень необходимой государству и обществу работе.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *