Итоговое собрание отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома состоялось в Берестовице

Актуально Лента новостей Местная власть

В прошлый вторник, 17 февраля, в районном Доме культуры состоялось расширенное заседание совета отдела идеологической работы,

На снимке (слева направо): среди награжденных – Алеся Капица, Ольга Куприянова, Нелли Улевичюс, Светлана Баран, Тамара Бубен, Наталья Головач, Алина Янушко.
На снимке (слева направо): среди награжденных – Алеся Капица, Ольга Куприянова, Нелли Улевичюс, Светлана Баран, Тамара Бубен, Наталья Головач, Алина Янушко.

культуры и по делам молодежи райисполкома, на котором были подведены итоги работы отдела за 2014 год и определены задачи на год текущий. На итоговое собрание были приглашены руководители, их заместители, заведующие отделами структурных подразделений сферы культуры, заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, специалисты, на которых возложены функциональные обязанности по организации идеологической работы. Присутствовал также заместитель председателя райисполкома, осуществляющий руководство социально-культурной сферой, Сергей Чикун.

С итоговым докладом выступил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виталий Ляхович. Он подробно рассказал об основных направлениях работы идеологической вертикали: информационно-пропагандистской деятельности, гражданско-патриотическом воспитании, работе общественных объединений и профсоюзов. Также были затронуты вопросы деятельности средств массовой информации в районе, религиозных общин. Речь велась и о творческих достижениях и проблемных моментах в сфере культуры. Были затронуты вопросы расходования бюджетных средств и внебюджетной деятельности.
Касаясь идеологической работы, Виталий Иванович отметил, что ее проведением в трудовых коллективах района занимаются 34 человека. В прошлом году по вопросам организации работы с населением было принято более 16 решений райисполкома и более 50 – сельисполкомов.
10 100Членами 31 информационно-пропагандистской группы было проведено 893 встречи с населением, в ходе которых поступило 533 вопроса и замечания.
Также отмечалось, что на сегодняшний день у нас насчитывается 20 районных и 148 первичных организационных структур общественных объединений, одно объединение, 5 районных и 71 первичная организационная структура профсоюзов, по одной «первичке» Белорусской аграрной партии, Коммунистической партии Беларуси, партии труда и справедливости. Но, как подчеркнул Виталий Иванович, часто деятельность первичных организаций на местах носит формальный характер, падает их численный состав.
Виталий Иванович познакомил аудиторию также и с основными показателями и мероприятиями в сфере культуры района. Он отметил, что в результате оптимизации сети учреждений культуры в прошлом году было сокращено 8 должностей аккомпаниаторов сельских Домов культуры, руководителя духового оркестра РДК и двух методистов РМЦ НТ. При этом такой один из основных показателей Государственной программы «Культура Беларуси на 2011-2015 гг.», как «увеличение количества клубных формирований на 1,5%», выполнен. План платных услуг клубными учреждениями выполнен на 100%, РМЦ НТ – на 111,1%.
В прошлом году на две единицы уменьшилась сеть библиотек: закрыты Матеевичская и Красновская сельские библиотеки. Три библиотеки получили статус интегрированных – Конюховская, Кваторская и Пархимовская.
Музыкально-эстетическим образованием в районе обеспечивает коллектив Берестовицкой детской школы искусств. Приятно, что по итогам прошлого года школа награждена дипломом II степени областного конкурса «Учреждение культуры-2014» среди детских школ искусств.
Важным и долгожданным событием стало открытие в прошлом году Музея Белки в Большой Берестовице. За период с октября по декабрь музей посетили более 170 человек.

В продолжение итогового собрания опытом работы с коллегами поделились заместитель председателя СПК «Олекшицы» по идеологической работе Анна Михаленко, директор РДК Юрий Заяц, заведующая Пограничным филиалом Берестовицкой ДШИ Светлана Баран, библиотекарь Лишковской СБ Зоя Хлебникова.
В заключение слово было предоставлено заместителю председателя райисполкома Сергею Чикуну. Сергей Егорович поблагодарил всех за слаженную работу в новых после реорганизации отдела условиях. Он отметил, что представители всех структурных подразделений отдела сегодня, по сути, являются идеологами, поскольку своей повседневной работой воздействуют на душу, на ум человека, на его поведение. Сергей Егорович порекомендовал при составлении коллективных договоров больше внимания обращать на улучшение социального пакета для тружеников села; высказал предложение учредить в агрогородках ежегодные праздники или фестивали, наподобие «Эйсмонтовского фэста», и тем самым разнообразить культурную жизнь сельчан; привлекать к участию в клубных формированиях учащихся лицея, а также использовать половину доходов от платных услуг на материальное поощрение работников. Он подчеркнул также, что основные усилия в этом году необходимо направить на подготовку и проведение на надлежащем уровне избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, мероприятий в рамках Года молодежи и 70-летия Великой Победы.
Состоялась и традиционная церемония награждения работников, особо проявивших себя по итогам прошлого года.
Благодарственным письмом райисполкома отмечена руководитель кружка районного Дома ремесел Наталья Головач; грамотой главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома – заместитель председателя СПК имени Воронецкого по идеологической работе Алина Янушко и заведующая Пограничным филиалом Берестовицкой ДШИ Светлана Баран; Почетной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома – учителя Берестовицкой ДШИ Оксана Силиченко и Ольга Куприянова, библиотекарь библиобуса Нелли Улевичюс, руководитель кружка отдела по работе с молодежью РДК Сергей Хилюта, директор Кваторского СДКиД Сергей Касьян, костюмер РДК Надежда Дриц; грамотой отдела – заместитель председателя СПК «Макаровцы» Алеся Капица и специалист по кадрам ОАО «Берестовицкой ПМК-141» Тамара Бубен.
В конце встречи состоялся еще один приятный момент – чествование бывшего начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анастасии Романик, возглавлявшей идеологическую работу в районе с 1997 года. В ее адрес было сказано немало теплых слов и высказана благодарность за 40-летний труд на государственной службе.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *