Итоги купального сезона на Берестовитчине

Лента новостей

Купальный сезон в последнее время у нас начинается уже в мае и, в зависимости от погоды, продолжается еще и в сентябре. Это один из самых ответственных периодов в работе организаций ОСВОД, основной задачей которых является предупреждение чрезвычайных ситуаций и трагедий на воде. Об его итогах беседуем с председателем районной организации ОСВОД Владимиром Гуриным.

– Владимир Николаевич, удалось ли избежать в этом купальном сезоне печальных происшествий?
– На водоемах Берестовицкого района утопления людей не произошло. Но, к сожалению, купальный сезон текущего года был омрачен трагической гибелью двоих жителей г.п. Б. Берестовица, в том числе ребенка, на водоеме в Мостовском районе.
– Какова статистика в целом по республике и области?
– По оперативным данным ОСВОД, с начала года и по состоянию на 21 октября в Республике Беларусь от утопления погиб 331 человек, в том числе 29 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного опьянения находились 152 человека, 74 из них погибли при купании. В Гродненской области с начала года утонул уже 51 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних.
– Какой была обстановка на воде летом?
– Прошедшее лето было необычайно жарким. Поэтому отдыхающих на пляже в д. Ивашковцы было как никогда много, до 300-400 человек в день. Посещали пляж россияне, литовцы, поляки, приезжавшие в гости к берестовичанам. Следили за безопасностью матросы-спасатели, работающие посменно. В особо массовые дни дежурили всем коллективом, подключалась милиция. Пост наш оборудован спасательным инвентарем, специальной спасательной доской и лодкой, а также информационными стендами о правилах безопасного поведения на воде. Многие отдыхающие отмечали, что инфраструктура пляжа удобная, берег вместительный с чистым теплым песком.
В целях безопасности отдыхающих на протяжении купального сезона совместно с сотрудниками РОЧС, РОВД, райисполкома было проведено 11 рейдов по местам, где купание запрещено. Двое взрослых были оштрафованы, с детьми проведены разъяснительные беседы. В рамках акции «Летний патруль» совместно с работниками РОЧС осуществляли патрулирование у береговой линии и непосредственно на лодке по водоему в д. Ивашковцы молодежные отряды охраны правопорядка РКОО «БРСМ». С отдыхающими проводились беседы о правилах поведения на воде во время отдыха, раздавались памятки и листовки.
– В работе ОСВОДа профилактическая работа занимает важное место, не так ли?
– Да. И в период купального сезона она, безусловно, активизируется. Это проведение встреч, бесед и показ видеофильмов в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий», в пришкольных лагерях. Детям напоминали о правилах безопасного поведения на воде непосредственно во время отдыха на пляже. Ведь в этом году к нам на водоем в д. Ивашковцы приезжали купаться отдыхающие спортивного лагеря Берестовицкой ДЮСШ и детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Среди «первичек» нашей организации, функционирующих на предприятиях и в организациях района, распространялись информационные материалы. Осуществлялось сотрудничество с районными СМИ. Хочу отметить, что информированность населения о правилах безопасного поведения на воде повышается, хотя случаев беспечности и легкомысленного отношения к своей жизни также немало. Как правило, это относится к людям, которые допускают купание в состоянии алкогольного опьянения.
Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *