Итоги и уроки зимних холодов

Лента новостей

Окончательно подводить итоги, видимо, еще рано, но самое страшное, судя по всему, уже позади. Прочно «обосновавшиеся» на протяжении почти двух недель на большей части территории Европы, в том числе и у нас, крепкие морозы, обнажили если не все, то многие «узкие» места в системе обеспечения нормальной жизнедеятельности людей. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что у нас, к счастью, их оказалось не так уж и много.
В целом, тепло- и водоснабжение по мнению многих моих собеседников даже в самые лютые холода коммунальной службой района обеспечивались неплохо. Не обошлось, однако, и без неприятных моментов. Так, в самый пик морозов возникла проблема с отоплением в Олекшицах. По словам начальника РУП ЖКХ Чеслава Сыровинского, причиной в перебое теплоснабжения стал выход из строя одного их газовых котлов в местной котельной. Под воздействием высоких температур в нем лопнули 7 чугунных секций из всех 20. Устранять аварию начали в четыре часа ночи, а в восемь вечера после замены вышедших из строя запчастей вновь сумели запустить аварийный котел. Имеющиеся же там два котла на местных видах топлива, по мнению руководителя коммунальной службы, имеют низкий КПД и не способны обеспечить достаточный температурный режим. Пути выхода из создавшейся ситуации он видит в замене двух существующих газовых котлов на новые. Необходима также и замена многих «прохудившихся» участков теплосетей, доставшихся коммунальщикам в наследство при передаче от сельхозкооператива. Эта работа частично уже выполнена осенью, и с окончанием отопительного сезона ремонтные работы планируют продолжить.
Сложившуюся ситуацию я попросил прокомментировать и государственного инспектора Энергонадзора Александра Ясинского. По его мнению, обеспечить достаточным количеством тепла потребителей в Олекшицах теоретически могли бы даже два котла на местных видах топлива. Их суммарная мощность равняется 1,38 гигакалории в час, в то время как присоединенная нагрузка к теплоисточнику составляет там 1,3. Но ввиду низкого качества сырья и несовершенной технологии сжигания дров (целыми неколотыми чурками), должного эффекта невозможно добиться. Причины же выхода из строя чугунных элементов газовых котлов марки «Факел–1,0Г» он видит две: либо подпитка котла холодной водой, либо образование накипи с толщиной слоя более 0,5 мл вследствие некачественной и несвоевременной химпромывки.
Видя в местных видах топлива серьезное подспорье в плане экономии энергоресурсов, Чеслав Сыровинский обозначил и ряд проблем, связанных с их использованием. Так, во многих агрогородках не хватает, как это ни парадоксально, обслуживающего персонала для котельных. Наиболее остро такая проблема стоит в Массолянах, Конюхах, Пархимовцах. Всего же, как заметил Чеслав Евгеньевич, потребность в дровах РУП ЖКХ составляет порядка 10-12 тысяч кубометров в год. Из них только 6 тысяч кубов выделяет наш лесхоз. Остальное количество приходится закупать в соседних районах, преимущественно в Свислочском. Уже заключен договор на поставку 5 тысяч кубов дров из Беловежской пущи. Однако сам факт обеспеченности дровами не решает всю суть проблемы. Для того чтобы получать нужную отдачу, использовать их нужно не так, как упоминалось выше, нужна специальная техника.
Всего на обслуживании РУП ЖКХ находятся 18 котельных, причем больше половины из них – комбинированного типа, а три работают исключительно на дровах. Так что совершенствоваться в этом направлении при все возрастающей ориентированности на местные виды топлива, как видно, есть в чем.
И еще. Как показывает практика, проблемы с отоплением возникают порой, когда на работу котельной грешить вовсе не приходится. А причиной недостаточного обогрева является несоблюдение технических условий. Так случилось, в частности, в Большеберестовицком детском яслях-саду, где в трех группах температура воздуха была значительно ниже положенной. Виной всему оказалось несоблюдение поставщиками тепловой энергии гидравлических параметров. Как пояснил Александр Ясинский, так называемый располагаемый напор на вводе теплосети в здание детского сада должен составлять в соответствии с техническими условиями 18 метров водного столба. Фактически эта величина там равнялась нулю. А это самым непосредственным образом отрицательно сказалось на скорости и объеме подаваемой воды и, соответственно, на надежности теплоснабжения. Сейчас, по словам заведующей учреждением Елены Парманчук, давление отрегулировано, и вопросы с отоплением сняты.
Хотелось бы, чтобы подобные уроки в дальнейшем изучались только теоретически. В то же время, пройденные на практике, они уже, наверняка, больше не будут никому досаждать.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *