Исследования клинической лабаратории диагностики Берестовицкой ЦРБ важны для постановки правильного диагноза

Лента новостей

Придя на прием к врачу, мы прежде всего получаем направление на сдачу анализов. Это говорит о важности таких исследований для постановки правильного диагноза. О том, насколько широк сегодня спектр их в клинической лаборатории райполиклиники наш разговор с Татьяной Лишик. В 2009 году она закончила Гродненский государственный медицинский университет и после интернатуры второй год работает врачом и заведующей клинической лабораторией диагностики.

— Татьяна Михайловна, видимо, самым важным в работе коллектива лаборатории является предоставление врачу достоверной информации?
— Конечно. Мы решаем такую клиническую задачу, как установление отклонений лабораторных показателей от нормальных значений. Это помогает врачу сделать дифференциальную диагностику, определить тяжесть заболевания, провести мониторинг лечения болезни для эффективного контроля и коррекции тактики его, а также установить факт и полноту выздоровления.
— Насколько широк спектр лабораторных исследований в нашей райполиклинике?
— Он достаточно широкий. Сегодня проводятся гематологические, биохимические, серологические исследования крови, а также гормонов щитовидной железы, микроскопические и бактериоскопические исследования мокроты, церебропсиальной и плевральной жидкости и другие. В сельских амбулаториях спектр исследований не так широк.
— Раньше, насколько знаю, анализы на гормоны щитовидной железы у нас не делались, нужно было ехать в Гродно?
— Да, а теперь необходимости в такой поездке нет. Анализы делаем у себя. Исследование гормонов щитовидной железы проводится в сыворотке венозной крови. Такое их количественное обследование нужно для оценки функционального состояния железы, а также для контроля за течением ее заболевания и ходом лечения.
— А что еще нового появилось в спектре лабораторных исследований?
— Расширилось исследование липидного состава крови. Сегодня мы уже проводим анализ на определение липидов низкой и высокой плотности, холестериновый коэффициент атерогенности липротеинового спектра крови. Это очень важно для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
— Для лаборатории приобреталось новое оборудование?
— Конечно. В прошлом году за счет собственных средств ЦРБ приобрела фотометр универсальный Ф300 для иммуноферментного анализа. Благодаря этому мы ввели новый метод исследования – иммуноферментный анализ. Этим методом исследуем гормоны щитовидной железы, простатспецифического антигена в крови, кровь на RW. Куплен анализатор кислотно-основного состояния, который помогает нам исследовать за короткие сроки pH крови и парциональное давление кислорода и углекислого газа в ней, уровень насыщения гемоглобина, глюкозы, ионограмму. Исследования кислотно-основного состояния организма необходимо для лечения пациентов отделения интенсивной терапии. С помощью четырехканального гемокоагулометра, который имеем теперь, мы расширили количество тестов гемостазиограммы.
— Расскажите, пожалуйста, о коллективе лаборатории.
— В штате пять фельдшеров-лаборантов и один лаборант (еще один лаборант работает на полставки). Это Ирина Рымарчик и Ирина Лазарчик, Марина Волкова, Лилия Рудая, Елена Сергеева, Ирина Свёкло и Людмила Затовка. Все с большим стажем работы, имеют высокий профессиональный уровень: у четырех специалистов первая квалификационная категория, у двух – вторая. В сельских врачебных амбулаториях работают 2 фельдшера-лаборанта, которые тоже имеют первую квалификационную категорию.
Мы понимаем, насколько важно для врача и для пациента качество нашей работы и стараемся делать ее на высоком уровне.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *