Испытание холодом выдерживают энергетики Берестовицкого района

Лента новостей

В последнее время все чаще приходится говорить о сюрпризах погоды. Вот и нынешний конец февраля из-за крепких морозов доставил немало хлопот всем нам. Но особенно сейчас напряженный период для тех, кто обеспечивает потребителей теплом и электроэнергией.

— Ветра, ураганы, грозы, в том числе и такие низкие температуры воздуха, как сейчас – это экстремальный режим работы для нас, — говорит начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик. Естественно, в таких ситуациях не обходится без аварий. Но наш потребитель сегодня привык к тому, что у него при любых погодных условиях дома должен гореть свет, работать электроприборы. Поэтому энергетики в любых условиях стараются обеспечить максимальный комфорт людям. У нас организовано пассивное дежурство на дому, и люди готовы в случае необходимости в любое время суток выехать на устранение аварий.
Самое серьезное внимание, как заметил Анатолий Александрович, уделяется исправности спецтехники, нормальному функционированию ее гидравлических систем. Без этого никакие исправности не устранишь.
В усиленном режиме работает диспетчерская служба, отслеживая состояние оборудования на открытом воздухе, линий электропередачи. При очень низких температурах динамические нагрузки на провода резко возрастают, что может привести к их обрывам. Во избежание такой ситуации на днях бригаде электромонтеров пришлось срочно проводить ремонтные работы на высоковольтной линии в районе Олекшиц.
В то же время, в связи с низкими температурами до максимума сокращены плановые ремонты на линиях. Хотя бригады укомплектованы необходимым оборудованием, защитными средствами и материалами, к излишним переключениям энергетики стараются не прибегать, поскольку настывшее на морозе оборудование в любой момент может дать сбой. И, конечно, дабы не доставлять проблем потребителям, особенно, если речь идет о населенных пунктах, где обогрев производится газовыми котлами. Основное внимание электромонтеров сейчас сосредоточено на состоянии линий электропередачи, особенно вдоль просек в лесных массивах. Проверяется уровень масла в баках на трансформаторных подстанциях.
А к числу важнейших задач в этот напряженный период относится надежное электроснабжение котельных, объектов социальной сферы.
Сергей Хилюта,  фото автора

На снимке: электромонтеры оперативно-выездной бригады Эдуард Жданук и Анатолий Васеха во время осмотра трансформаторной подстанции ПС 110/35/10 кВ Большая Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *