Испытание первым снегом

Лента новостей

IMG_1640 1Первый снег, как говорят часто с иронией в народе, выпал неожиданно. И сразу прибавилось немало проблем и хлопот у автомобилистов, а также у тех, кто занят обслуживанием улиц и дорог.
Но начнем с автомобилистов. Идя на работу утром в среду, когда выпал первый снег, пришлось наблюдать, как этот погодный тест преодолевали водители на центральной улице городского поселка. Отдать должное, большинство передвигались по скользкой дороге с максимальной осторожностью. Но подъем на небольшую горочку, что напротив магазина «Детский мир» для многих стал настоящим испытанием. Некоторые автомобили, слегка буксонув передними колесами, продолжали движение дальше, кому-то удалось преодолеть это препятствие с трудом, а кто-то и вообще не смог его преодолеть. Понятно, что причиной тому в последнем случае послужила «обувка» не по сезону. Нетрудно представить, что бы произошло, если бы перед таким автомобилем внезапно появился на переходе пешеход, что, к сожалению, нередко случается на наших улицах. Некоторые настолько привыкли переходить улицу, не глядя ни вправо, ни влево, даже не задумываясь, что пешеходный переход – это не гарантия стопроцентной безопасности. И особенно эти слова актуальны сейчас, когда наступает зима с ее непременными атрибутами – снегом и морозом.
А теперь о зимних шинах. Сколько раз уже говорилось о необходимости своевременного переобувания автомобилей, тем более, что в этом году первые серьезные морозы ударили уже в последней декаде октября. И все же, некоторые дожидаются только первого снега, и лишь после этого меняют резину, а иные и вовсе продолжают ездить на летней, подвергая опасности и себя и других участников дорожного движения. Не надо быть великим экспертом, чтобы увидеть во сколько раз увеличивается тормозной путь при соотношении «скользкая дорога + задубевшая летняя резина». Об этом постоянно предупреждают сотрудники Госавтоинспекции. К тому же, нелишне будет напомнить, что уже с середины следующего года в соответствии с указом главы государства за неиспользование зимней резины с 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т нарушители будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа.
И несколько слов о дорогах. Понятно, на скользкой необработанной дороге и зимняя резина не сильно выручает. Поэтому очень важно, чтобы обслуживающие организации своевременно обрабатывали дорожное полотно песчано-соляной смесью. И только при наличии этих двух факторов можно говорить об относительной безопасности на зимних дорогах.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *