Используем маски правильно

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID

На днях в нашу редакцию обратилась неравнодушная читательница, жительница Берестовицкого района. Через прессу она хочет еще раз заострить внимание важности ношения масок в общественных местах: большинство берестовичан не надевают их вообще, а те немногие, кто это правило не игнорирует, допускают много ошибок. Например, вы снимаете маску после минутного использования и кладете ее в карман или сумку, а затем надеваете снова? А после ношения просто выбрасываете в ближайшую урну? За ответами идем к специалисту – фельдшеру-валеологу Берестовицкой ЦРБ Людмиле Киган.

-Ношение медицинских масок значительно уменьшает риск «подцепить» Covid-19, отмечает Людмила Валерьевна. — В то же время, если носить медицинскую маску неправильно, то возможность заразиться коронавирусом может даже возрасти.
Правильное использование защитной маски начинается с антисептики рук. Антисептик втирают в кожу рук в течение 30 секунд. Чтобы надеть маску, возьмитесь за резинки, закрепите маску за ушами, не прикасаясь к центральной части. Верх маски там, где находится металлическая или пластиковая полоска, которая хорошо крепится на носу. Затем аккуратно натяните маску на подбородок, взявшись за нижний край. Чтобы снять маску, всегда беритесь за резинки, а не за центральную часть — ведь она потенциально содержит больше всего микробов и вирусов.
Как правило, любую защитную маску – одноразовую, тканевую, марлевую — можно носить не более двух часов. Одноразовая маска должна использоваться только один раз. Важно понять: снятую маску обратно не надевают. Даже если вы носили ее всего лишь 5 минут.
Нося защитную маску, люди часто совершают ошибки: носят ее под подбородком, оставляют незакрытым нос, снимают маску при разговоре по телефону или оставляют висеть на одном ухе как «серьгу». Сделать один или два глотка свежего воздуха, например, в момент перехода от одного магазина к другому может показаться хорошей идеей, но с точки зрения снижения передачи вируса это совершенно бессмысленно.
Прикасаясь лишний раз к маске мы подвергаем себя риску.
Почему? Пока мы были без маски, на кожу шеи или лица, мог попасть вирус. Возвращая её на место, мы рискуем сразу же отправить вирус в дыхательные пути. Каждый раз, когда носитель будет поправлять маску, он рискует через пальцы доставить коронавирус ко рту или носу. Ваша задача: защитить внутреннюю часть маски от вируса, поэтому не нужно класть ее куда попало или снимать лишний раз.
Выбрасывать маску нужно правильно и безопасно.
Снимать маску нужно аккуратно, держась за резинки, не прикасаясь к изделию.
Перед утилизацией маску лучше положить в пакет и плотно его завязать. После этого нужно снова продезинфицировать руки.
Если хотите постирать тканевую или марлевую маску, но не сразу, то до стирки поместите её в пакет. Важно: использованные маски ни в коем случае нельзя хранить в кармане или сумке, иначе до стирки эти изделия будут загрязнять другие вещи и ваши руки.
Отдельная тема: как правильно нужно стирать защитные маски.
Простым и надежным способом дезинфекции является аккуратная ручная стирка в мыльной воде. Для стирки лучше всего подойдет хозяйственное мыло. Предварительно маску нужно замочить, а после стирки тщательно высушить. Обязательно после этого прогладить маску горячим утюгом — под воздействием высоких температур коронавирус разрушается.
Что касается стирки в машинке, то для марлевых повязок это лишнее — такое воздействие может нарушить структуру защитного средства.
Не нужно обрабатывать защитную маску чем-либо дополнительно.
На маску иногда наносят спирт, антисептик или какие-то эфирные масла. Такие действия снижают эффективность защитного изделия, а также могут вызвать аллергическую реакцию или даже ожог.
У многих возникает и такой вопрос: будет ли защитный пластиковый щиток эффективнее обычной маски? Ведь, кажется, что в защитном щитке как минимум легче дышать и его проще дезинфицировать. Но не следует воспринимать такие щитки как надежное средство защиты. Да, он сможет остановить крупные капли от кашляющего или чихающего в вашу сторону человека, но более мелкие частицы все равно обойдут его по бокам или снизу.
Единственное, что пластиковые щитки обеспечивают, чего нет в маске, — это защита ваших глаз. Но крепкую защиту, как для вас, так и для окружающих, пластиковый щиток может обеспечить лишь в комплексе с защитной маской и очками.

Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *