Ирина Дашкевич – призер конкурса «Лучший по профессии»

Лента новостей Человек и его дело

Похоже, занимать призовые места на конкурсах «Лучший по профессии» у кооператоров района уже становится доброй традицией. По крайней мере, на протяжении трех последних лет именно так и есть. Недавно с 28-го областного конкурса продавцов, который проходил в городе Мосты, вернулась продавец магазина «Стиль» райцентра Ирина Дашкевич (на снимке). И привезла Диплом третьей степени правления облпотребобщества и обкома профсоюзов работников потребкооперации, а также памятный подарок. Учитывая, что за победу в конкурсе боролись 17 продавцов непродовольственных товаров и столько же –продовольственных товаров, то это, конечно же, хороший результат.

Поздравляю Ирину Александровну и прошу ее поделиться впечатлениями о конкурсе.
– Конечно, волновалась, – признается. – Ведь это первый в моей жизни профессиональный конкурс. Понимала, что и знания в своей профессии имею, и опыт – ведь работаю с 1999 года и являюсь продавцом 5-го разряда. Но одно дело повседневная работа, а другое – соревноваться в своем деле с другими. К тому же каждый устный ответ, каждое действие конкурсанток оценивало очень компетентное и достаточно строгое жюри, которое возглавляла заместитель председателя правления облпотребобщества Валентина Ивановна Юрчак.
– И, я наслышана, этому строгому жюри понравилось, как Вы представляли себя, свою работу.
– Да, это правда. «Визитка» моя заинтересовала, ее отметили. А оформлена она была в форме звукового письма родной тетушке в Казахстан, откуда я родом, – с одновременным показом слайдов о работе, семье, а также о Берестовице, которая стала для меня второй родиной. Озвучила красивую местную легенду о том, откуда пошло название поселка, рассказала и показала, какой он зеленый, уютный, какие здесь замечательные уголки природы, а также исторические места. Всем наша Берестовица очень понравилась. Что касается моей профессии, то она просто замечательная, ведь это – повседневная работа с людьми, что, считаю, как раз и интересно. Кстати, моя мама тоже работала в торговле, поэтому мне с детства знаком этот нелегкий, но такой нужный труд.
– Какие же профессиональные умения и навыки нужно было продемонстрировать на конкурсе?
– Номинаций в нем было много. Например, выкладка товара. Здесь каждый тянул билет и выполнял предлагаемое ему задание. Мне нужно было выкладывать одежду для новорожденных и мужские сорочки. Что означает не только разложить товар красиво и удобно для покупателя, но и доказать, что я знаю о нем буквально все: на каких фабриках производится, какими поставщиками поставляется, каков состав и качество ткани и чем она хороша, скажем, для младенцев… Короче говоря, нужно быть очень компетентным, потому что жюри задавало много дополнительных вопросов. За каждый неверный ответ снимались баллы.
Соревновались мы на базе местных магазинов потребкооперации. В одной из номинаций нужно было производить расчет на кассовом суммирующем аппарате. Предлагалось пять наполненных покупательских корзинок и безошибочность, а также скорость расчета за товар в них тоже очень строго оценивалась баллами. А еще проверялись теоретические знания конкурсанток – по правилам торговли, по закону о защите прав потребителей. Предлагалось также найти решение тех или иных практических ситуаций, которые создаются при обслуживании покупателей.
– Было сложно?
– В целом – нет, хотя порой вопросы были действительно достаточно сложные. Впрочем, в ежедневной работе приходится сталкиваться с самыми разными проблемами и ситуациями.
– Успехов вам в работе, Ирина Александровна, ну, и побед в новых конкурсах профессионального мастерства.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *