Инспекция пожарного надзора Берестовицкого РОЧС провела ряд проверок

Лента новостей

В марте инспекцией пожарного надзора Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены проверки филиала ГРУПЭ «Гродноэнерго» агрофирмы «Старый Дворец», ГУО «Пархимовский ясли-сад», Гродненского филиала РУП «БЕЛТЕЛЕКОМ», Берестовицкого районного узла почтовой связи, новостроящейся площадки «Два здания для откорма КРС при аг. Б.Эйсмонты».

Как показала проверка агрофирмы «Старый Дворец», из года в год ряд мероприятий не выполняется. Так, не отремонтирована молниезащита здания КРС «Липы» и телятника №1 в д.Эйминовцы, а в здании столярного цеха и склада запчастей она отсутствует вообще. В мастерских отсутствует запас воды для целей наружного противопожарного водоснабжения. Не все в порядке в агрофирме и с автоматической пожарной сигнализацией. В здании мастерских она отсутствует, в складе запчастей – неисправна. Неустранение такого рода нарушений может в случае возникновения пожара привести к значительному ущербу. И если выполнение такого рода мероприятий требует материальных затрат, то размещение на дверях указателей категории по взрывопожарной и пожарной опасности, очистка оборудования от горючих отложений – только ответственности и заинтересованности в создании безопасных условий труда должностных лиц.

В агрофирме за нарушение требований норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены руководитель и семь должностных лиц.

В районном узле почтовой связи дела с пожарной безопасностью обстоят гораздо лучше, а ответственность должностных лиц находится на более высоком уровне. Однако руководству необходимо принять меры по оборудованию пожарной сигнализацией подведомственного объекта.

Берестовицкому РУЭС Гродненского филиала РУП «БЕЛТЕЛЕКОМ» и ГУО «Пархимовский ясли-сад», как показала проверка, есть над чем поработать. Берестовицкому РУЭС необходимо приобрести самоспасатели для защиты органов дыхания работников при проведении эвакуации людей из административного здания в случае пожара. Двери, отделяющие лестничную клетку от поэтажных коридоров, требуется оборудовать устройствами для самозакрывания, а двери, отделяющие лестничную клетку второго этажа и помещение серверной, сделать дымонепроницаемыми.

Заведующей ГУО «Пархимовский ясли-сад» следует обратить внимание на своевременность проведения противопожарного инструктажа с работниками с отражением записей в соответствующем журнале регистрации инструктажей, на поддержание в работоспособном состоянии доводчиков дверей, отделяющих лестничную клетку от коридоров, и выводе сигнала о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС.

Что же касается новостроящегося объекта «Два здания для откорма КРС при аг.Б.Эйсмонты», то здесь выявлены следующие недостатки: перед началом основных строительно-монтажных работ на строительной площадке не выполнено устройство пожарных резервуаров. Руководство СПК заверило, что упущение будет устранено до 1 мая 2012 года.

Леонид Лемантович, заместитель начальника РОЧС по государственному пожарному надзору



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *