Инспекция государственного пожарного надзора Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провела проверку Макаровского яслей-сада — средней школы

Лента новостей

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в октябре проводилась плановая проверка государственного учреждения образования «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа».

В ходе проверки было выявлено, что объект обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), оборудован системой пожарной сигнализации, наружным и внутренним противопожарным водоснабжением, соблюдается противопожарный режим.

Однако пути эвакуации (лестничные клетки) не обозначены предписывающими знаками, система пожарной сигнализации здания находится в нерабочем состоянии, сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации не выведен на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.

При возникновении пожара эти нарушения норм и правил пожарной безопасности могут привести к гибели людей и причинению значительного материального ущерба. Предписывающие же знаки на путях эвакуации помогают людям сориентироваться в условиях недостаточной видимости. А система пожарной сигнализации помогает обнаружить пожар на ранней стадии, оповестить людей об опасности, что позволяет значительно снизить материальный ущерб и угрозу жизни и здоровью людей.

За выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности директор яслей-сада – средней школы и руководитель специализированной организации, которая осуществляет техническое обслуживание системы пожарной сигнализации, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Леонид Лемантович, начальник инспекции ГПН РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *