Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого района проведены две очередные проверки

Лента новостей

Как показала проверка подведомственных объектов Берестовицкого РУП ЖКХ, большинство из них до настоящего времени не обеспечены достаточным количеством первичных средств пожаротушения, а на некоторых объектах огнетушители находятся в неисправном состоянии. Не проводится техническое обслуживание внутреннего противопожарного водопровода и проверки пожарных гидрантов, отсутствуют схемы противопожарного водоснабжения с указанием пожарных гидрантов и ведомственных резервуаров. Некоторые пожарные краны не укомплектованы (отсутствует пожарный ствол или пожарный рукав). Кроме того, на территориях котельных в Поплавцах, Кваторах, Массолянах и Пархимовцах открытые площадки для хранения топлива (дров) расположены на расстоянии менее 15 м от зданий и сооружений. А на территории котельной в Пограничном она вовсе отсутствует. Не все в порядке и с пожарной сигнализацией, на участке «Очистные сооружения», котельной в Б.Эйсмонтах и котельной в Б.Берестовице по улице Ленина она не обслуживается, а в помещении деревообрабатывающей мастерской, расположенной в административном здании, сигнализация отсутствует. Помимо этого дверь, отделяющая столярный цех от административного корпуса, не соответствует требованиям норм. На территории некоторых объектов допускается эксплуатация электросетей-времянок, а также эксплуатация электросветильников без защитных стеклянных плафонов. Имеются нарушения, не требующие значительных материальных затрат, – на четырех объектах на дверях помещения котельной отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок.
Данные нарушения могут стать причиной пожара, но еще большую сложность составит тушение пожара. Тем более стоит напомнить, что в декабре прошлого года на подведомственном объекте РУП ЖКХ уже был пожар — горела баня в аг.М.Берестовица.
В СПК «Макаровцы» ситуация с пожарной безопасностью немного лучше. В этом хозяйстве только в текущем году было затрачено около 79 миллионов рублей на выполнение противопожарных мероприятий. Но, тем не менее, еще предстоит решить ряд вопросов. В частности, не произведен ремонт молниезащитных устройств на девяти подведомственных зданиях, три здания не оборудованы молниезащитой. Не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений трех зерноскладов, двух напольных сушилок и трех ферм. Пять объектов не оборудованы системой пожарной сигнализации. Не все в порядке и на территории строительной площадки зерносушильного комплекса. На момент проверки пожарный щит на ее территории не был укомплектован набором ручного пожарного инструмента и огнетушителями, до начала основных строительно-монтажных работ строительная площадка не была обеспечена наружным противопожарным водоснабжением, а также знаками безопасности.
За выявленные нарушения правил пожарной безопасности в отношении руководителей и должностных лиц этих объектов начат административный процесс.
Выполнение требований законодательства о пожарной безопасности направлено на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и связанных с ними человеческих жертв и материальных потерь, поэтому их выполнение – шаг к безопасности как собственника, так и каждого работника в отдельности.
Александр Горностаев, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *