Индивидуальные предприниматели: что нового в уплате страховых взносов?

Лента новостей

originalС начала 2014 года изменился порядок уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения индивидуальными предпринимателями. О том, что новое внесено в порядок уплаты, я поинтересовалась у начальника районного отдела Фонда социальной защиты населения Елены Климуть.
– Прежде всего хочу сказать, что установлен обязательный минимальный платеж для всех категорий индивидуальных предпринимателей. Вне зависимости от уплачиваемого налога в налоговую инспекцию этот платеж составляет 35 процентов от размера минимальной заработной платы (за март, например, сумма составит 581000 рублей). И только если предприниматель приостановил свою деятельность (в случаях, предусмотренных законодательными актами), он имеет право не платить взносы за этот период.
– Имеет ли кто-нибудь право не уплачивать страховые взносы в Фонд?
– Такое право есть только у индивидуальных предпринимателей, которые: состоят в трудовых отношениях, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме обучения, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.
– Что гарантирует уплата обязательных страховых взносов самому предпринимателю?
– Установление обязательного минимального платежа как раз в первую очередь и направлено на социальную защиту предпринимателя. Ведь иногда в силу молодости не каждый из нас задумывается о том, как будет рассчитываться наша пенсия в будущем и каков будет ее размер. А ведь обязательным условием для получения трудовой пенсии по возрасту является уплата обязательных страховых взносов в Фонд не менее 10 лет. Предприниматель приобретает также и право на получение пособий из средств государственного социального страхования, таких как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение и др.
– Куда идут средства от уплаты обязательных страховых взносов?
– Направляются на выплаты пенсий и пособий тем, кто уже сегодня имеет право на их получение.
Беседовала Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *