Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Воспользовались служебным положением

28 февраля в суде Берестовицкого района рассматривалось уголовное дело в отношении бывших инспекторов филиала Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по Гродненской области, работавших в автодорожном пункте пропуска «Берестовица», по обвинению их в получении взятки.
Суд установил, что обвиняемая Т., 1986 года рождения, жительница п.Пограничный, работая инспектором в пункте пропуска, вступила в преступный сговор с гражданином Польши О., от которого принимала незаконное вознаграждение за прохождение им автомобильного контроля и беспрепятственный въезд транспорта в Республику Беларусь.
6 апреля и 7 октября 2009 года она приняла от гражданина Польши вознаграждение в размере 50$ и не внесла в компьютерную базу данных сведения о въезде перемещаемого им грузового автомобиля, а также не поставила оттиск печати в дорожном разрешении, что позволяло использовать данное разрешение в последующем.
Она же, вечером 7 октября 2009 года склонила инспектора Г. к принятию от данного гражданина Польши незаконного денежного вознаграждения в сумме 60$ за ненадлежащий автомобильный контроль ввозимого им грузового автомобиля «Рено», который следовал без действительного договора страхования и разрешения на проезд автотранспортных средств иностранных государств по территории Республики Беларусь.
Оценив доказательства по делу, суд приговорил обвиняемую Т. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией всего имущества и лишением права занимать должности представителя власти сроком на 3 года с применением отсрочки исполнения наказания сроком на 2 года.
Обвиняемая Г. получила наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение сроком на 3 года и с лишением права занимать должности представителя власти сроком на 3 года.
Две кражи за ночь

В открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки В., 1992 года рождения, проживающей в д.Ойцово, в тайном хищении имущества.
Установлено, что обвиняемая 11 декабря 2010 года гостила у знакомой в д.Пархимовцы и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитила мобильный телефон, принадлежащий гражданину С.
Обнаружив пропажу, потерпевший вызвал сотрудников милиции, которые и задержали гражданку В.
Выйдя ночью из здания Берестовицкого РОВД, куда она была доставлена для разбирательства, обвиняемая решила вернуться назад в Пархимовцы, а чтобы проще было туда добраться, по совету знакомой воспользовалась велосипедом, который взяла в подъезде дома №26 по ул.Ленина в г.п.Б.Берестовица. Однако уехать на нем далеко не успела, поскольку была задержана выбежавшим из подъезда хозяином велосипеда.
Оценив доказательства по делу, суд признал В. виновной в тайном хищении имущества и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением отсрочки исполнения наказания сроком на один год.

Прокатился за добавкой…
22 февраля суд Берестовицкого района рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Л., 1984 года рождения, проживающего в д.Гольни, за неправомерное завладение транспортным средством и поездку на нем без цели угона.
Обвиняемый пояснил суду, что 17 декабря в д.Гольни вместе со знакомым употреблял спиртные напитки. Ближе к вечеру, когда спирт-ное закончилось, решил съездить в ближайший магазин в д.Пархимовцы. Во дворе дома гражданина С. без разрешения взял автомобиль «ВАЗ-2121», воспользовавшись открытой дверью и ключами, которые находились в замке зажигания. Надеялся, что хозяин не заметит пропажи, пока он вернет автомобиль на место. Однако при возвращении обратно владелец автомобиля остановил его на дороге и вызвал сотрудников милиции.
На угонщика был составлен протокол за управление без прав и в состоянии алкогольного опьянения.
При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии в условиях общего режима и постановил применить к нему принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *