Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Хулиганская выходка

В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина С., 2000 года рождения, жителя аг. Пархимовцы, в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия.

Установлено, что 12  июня 2021 года,  около полуночи, обвиняемый, находясь вблизи многоэтажного дома №7 по ул. Молодежной в аг. Пархимовцы, из хулиганских побуждений умышленно ударил своей головой в голову гражданина Б., ответ которого на его вопрос  ему не понравился. Пострадавший получил телесное повреждение и обратился за медицинской помощью. 

Оценив доказательства по делу, суд назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин (1015 рублей).

Украл алкоголь

Наказание в виде ареста сроком на 2 месяца суд назначил гражданину К., 1997 года рождения, жителю г.п. Б. Берестовица.

9 мая 2021 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Родный Кут» открыто похитил две бутылки водки, причинив ущерб Берестовицкому филиалу Гродненского облпотребобщества на сумму более  15 рублей.

Несмотря на предупреждения продавца вызвать милицию, он ушел, не расплатившись, а затем был задержан сотрудниками РОВД в центре горпоселка.

Суд признал его виновным в открытом похищении имущества (грабеже), к наказанию в виде ареста ему добавится штраф в размере 450 рублей по предыдущему приговору суда, а также будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Угрожал убийством

Уголовное дело по обвинению в угрозе убийством, если имелись основания ее опасаться, рассмотрено в суде района в отношении гражданина Г., 1994 года рождения, жителя аг. Малая Берестовица.

Суд установил, что 19 марта 2021 года, находясь по месту жительства свой сожительницы в Большой Берестовице, после совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшего конфликта, прижав к стене потерпевшую, стал ее душить,

 высказывая в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая воспринимала реально и опасалась ее осуществления.

Суд признал гражданина Г. виновным в угрозе убийством и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 15% заработка по основному месту работы, но не менее 1 базовой величины ежемесячно. К нему также будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту жительства.

Оказала неповиновение

Неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службу суд усмотрел в действиях гражданки З., 1976 года рождения, жительницы г.п. Б. Берестовица.

Установлено, что 29 мая 2021 года, находясь в служебном автомобиле Берестовицкого РОВД по пути следования из д. Павлюшки в г.п. Б.Берестовица, будучи задержанной за совершение административного правонарушения, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказала неповиновение законному требованию сотрудника милиции, а именно, хваталась за руль автомобиля, пыталась выйти на ходу, отказывалась следовать в Берестовицкую ЦРБ для прохождения медицинского обследования, хваталась за форменное обмундирование, отбрасывала руки, на замечания и просьбы успокоиться не реагировала.

Также находясь в кабинете для разбирательств РОВД, словестно оскорбляла сотрудника РОВД при исполнении им служебных полномочий.

Суд подверг гражданку З. административному взысканию в виде штрафа в размере 23 базовых величины (667 рублей).

Наказана хозяйка

Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде района в отношении гражданки Ж., 1991 года рождения, жительницы аг. Кваторы.

Установлено, что 11 июня 2021 года ее собака сорвалась с цепи и причинила имущественный ущерб гражданке М., проживающей на соседней улице. Суд усмотрел в   действиях гражданки Ж. нарушение правил содержания животных, повлекших причинения вреда имуществу, и подверг ее административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин (290 рублей).

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *