Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Похитил решетки
Уголовное дело по обвинению в тайном похищении имущества рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина Р., жителя аг. Массоляны.
Суд установил, что в конце ноября 2017 года обвиняемый зашел на территорию двора престарелого гражданина П. и убедившись, что никого нет дома, похитил 8 чугунных решеток, которые лежали возле колонки. Он вынес их за территорию двора и спрятал в траве, а затем в течение нескольких дней на велосипеде перевез к себе домой. Ворованные решетки он потом продал как лом чугуна.
Суд признал гражданина Р. виновным в тайном похищении имущества и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (735 рублей). К нему также будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Страховку пришлось возместить
В суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ЗАСО «Белнефтестрах» к братьям К. о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Истец указал, что в марте 2017 года между ЗАСО «Белнефтестрах» и ТУП «Азот СпецТранс» был заключен договор добровольного страхования автомобиля «Volkswagen Multivan». Через некоторое время застрахованный автомобиль попал в ДТП, которое произошло по вине гражданина К., управлявшего автомобилем брата, не имеющим страхового свидетельства.
ЗАСО «Белнефтестрах» произвело выплату страхового возмещения потерпевшей стороне и направило претензию с предложением добровольного возмещения убытков гражданам К. Однако в добровольном порядке требования удовлетворены не были.
Суд решил солидарно взыскать с братьев К. в пользу ЗАСО «Белнефтестрах» страховое возмещение и проценты за пользование чужими денежными средствами в общей сумме более 1060 рублей.

Избили несовершеннолетних
Во время открытого выездного судебного заседания в помещении Берестовицкого лицея рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., 1998 года рождения, жителя г.п. Б.Берестовица, и гражданина С., 2001 года рождения, учащегося лицея.
Суд установил, что обвиняемые, находясь в общественном месте, а именно на территории стоянки автотранспорта около административного здания ОАО «АСБ Беларусбанк» по ул. Ленина, 35 в Большой Берестовице, подвергли избиению троих несовершеннолетних учащихся Берестовицкого лицея.
Суд признал обвиняемых виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия, совершенных группой лиц, и назначил обоим наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год.

Покатался
на чужом автомобиле
В декабре 2017 года гражданин В., житель аг. Олекшицы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой автостоянке возле магазина «Родны кут» в аг. Олекшицы проник в незапертый легковой автомобиль «Фольксваген Шаран», где воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом завел двигатель и отправился кататься на нем по аг. Олекшицы. На автодороге, ведущей к мехмастерским, не справился с управлением и съехал в правый кювет по ходу движения.
Хозяин автомобиля, выйдя из магазина и не обнаружив свое транспортное средство, вызвал милицию.
Сотрудники милиции обнаружили автомобиль в кювете, обвиняемый находился в салоне угнанного автомобиля.
Суд признал гражданина В. виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Он же признан виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершившим подобное преступление, за это он лишен права управления транспортными средствами всех видов сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин (2 450 рублей) с ограничением свободы сроком на один год.
По совокупности преступлений обвиняемый получил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, лишение права управления транспортными средствами всех видов сроком на 5 лет и штраф 2 450 рублей.

Управляли автомобилями без прав
К штрафу в размере 30 базовых величин (735 руб­лей) суд привлек гражданина С., жителя д. Гольни, который в январе 2018 года управлял автомобилем «Форд Транзит» на автодороге в аг. Пархимовцы, не имея прав управления на данное транспортное средство и совершив это действие повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.
Состав такого же административного правонарушения усмотрен в действиях и гражданина Д., жителя г.п. Б.Берестовица, который 27 января 2018 года был задержан за рулем автомобиля «Ауди 100», не имея права управления на данное транспортное средство и уже привлекавшегося к ответственности за подобное правонарушение в течение года. Его наказание по решению суда – штраф в размере 25 базовых величин (612 рублей).

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *