Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Хранил самогонный аппарат
Административному взысканию в виде штрафа в размере 5 базовых величин подвергнут гражданин С., житель д. Гольни. В сентябре 2017 года у него по месту жительства в д. Гольни обнаружен самогонный аппарат и 4,5 литра изготовленного самогона.
В его действиях суд усмотрел состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.43 КоАП Республики Беларусь – изготовление физическим лицом крепких алкогольных напитков (самогона) и хранение аппарата для их изготовления.

Сообщение ложное –
штраф реальный
2 ноября житель г. п. Большая Берестовица, гражданин В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в Берестовицкий РОВД с заведомо ложным сообщением о том, что с ним скандалит его брат, что повлекло принятие мер реагирования сотрудниками милиции.
Суд постановил подвергнуть «шутника» административному взысканию в виде штрафа в размере 4 базовых величин (92 рубля).

Наказаны за кражу
и за покушение на нее
Виновным в тайном похищении имущества суд признал гражданина М., жителя д. Новоселки, который в сентябре минувшего года совершил хищение оставленной без присмотра бензопилы в аг. Массоляны. Ее владелец ремонтировал бензопилу на улице, а потом на некоторое время оставил без присмотра, пока пошел домой искать новые свечи. Этим моментом и воспользовался обвиняемый, чтобы украсть пилу. Затем он попытался ее продать, но не успел, приехали сотрудники милиции, и он выдал им похищенное имущество.
Суд назначил гражданину М. наказание в виде общественных работ сроком на 180 часов.
Еще один любитель «чужого добра», гражданин И., житель аг. Олекшицы, совершил покушение на хищение электродвигателя из здания котельной в д. Мурована, стоимостью 84 рубля.
Суд привлек его к административной ответственности в виде штрафа в размере 12 базовых величин (276 рублей).

Снова пьяные за рулем
Гражданин Ц., временно проживающий в д. Эйминовцы, в марте 2017 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишен права управления транспортными средствами на три года. Видимо, помня об этом, он в один из дней сентября прошлого года, после употребления алкоголя, не сел сам за руль своего автомобиля, но и не нашел ничего лучшего, чем передать управление автомобилем знакомому, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины поехали в магазин в г.п. Б. Берестовица, а на обратном пути были задержаны сотрудниками ОГАИ РОВД.
Суд признал гражданина Ц. виновным в передаче управления транспортным средством лицу, заведомо находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такие нарушения, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами всех видов сроком на 5 лет и штрафом в размере 100 базовых величин (2300 рублей).
Не целых четыре месяца оставалось до окончания срока наказания гражданину В., жителю аг. Олекшицы, который 31 октября 2012 был лишен на 5 лет права управления транспортными средствами всех видов, когда он вновь попался пьяным за рулем сотрудникам ОГАИ Берестовицкого РОВД.
Суд признал его виновным в уклонении от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1150 рублей).

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *