Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Помещена  в специальное учреждение
В суде Берестовицкого района рассмотрено гражданское дело по заявлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома о помещении несовершеннолетней Д. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Суд установил, что несовершеннолетняя Д. с 1 сентября 2015 года обучается в Берестовицком государственном профессиональном сельскохозяйственном лицее, с 18 декабря 2015 года состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а также на профилактическом учете в наркологическом кабинете Берестовицкой ЦРБ. Социально-педагогической и психологической службой лицея с ней проводилась индивидуальная профилактическая работа, однако она не принесла положительного результата. В течение года несовершеннолетняя совершила 4 административных правонарушения, а всего с начала обучения в лицее – 7. Кроме того, девушка была вовлечена в деструктивную группу суицидальной направленности в социальных сетях. У нее сформировалось стойкое нежелание вести правопослушный образ жизни, она продолжает игнорировать требования педагогов и сотрудников милиции. Мать несовершеннолетней не может повлиять на сложившуюся ситуацию, поскольку воспитательный потенциал ее крайне низкий, авторитетом у дочери она не пользуется.
Выслушав участников процесса, заключение органа опеки и попечительства, мнение прокурора, суд решил удовлетворить заявление комиссии по делам несовершеннолетних и поместить несовершеннолетнюю Д. в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения ею восемнадцатилетнего возраста.

Перевозил
незачехленную винтовку
Дело об административном правонарушении – незаконной перевозке пневматического оружия – рассмотрено в суде в отношении гражданина Т., жителя г. Гродно.
В мае 2017 года он перевозил в своем автомобиле на заднем сидении в незачехленном виде пневматическую винтовку и был задержан сотрудниками милиции в аг. Олекшицы.
Суд постановил подвергнуть данного гражданина административному взысканию в виде штрафа в размере 8 базовых величин (184 рубля).

Оскорбил
сотрудников милиции
Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным им по службе, – так суд квалифицировал действия гражданина Т., жителя д. Шелепки, который, позвонив на линию «102», высказывал оскорбительные слова в адрес сотрудников Берестовицкого РОВД.
Наказание суда для гражданина Т. – штраф в размере 20 базовых величин (460 рублей).

Ложный вызов
Штрафу в размере 20 базовых величин (460 рублей) подвергнута и гражданка С., жительница д. Данилки, которая позвонила в дежурную службу Берестовицкого РОВД и заявила о нахождении в ее доме посторонней женщины, которая ворвалась в дом. Это ложное сообщение повлекло принятие мер реагирования милицией. Никакой другой женщины в доме не было, а сама гражданка С. находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Суд усмотрел в ее действиях состав административного правонарушения – заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Кража с проникновением
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина К., жителя аг. Массоляны, в тайном похищении имущества, совершенном с проникновением в жилище.
Суд установил, что в период времени с декабря 2016 года по март 2017 года обвиняемый в вечернее время, выставив окно, не менее трех раз проникал в дом гражданина Х., из которого похитил большое количество личного имущества на общую сумму около 4700 рублей.
Суд признал гражданина К. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии в условиях общего режима. Ему придется также возместить не только материальный ущерб пострадавшему, но и моральный вред в сумме 500 рублей. По месту отбытия наказания к нему будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Осужден за наркотики
Уголовное дело по обвинению в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств рассмотрено в суде района в отношении гражданина Р., жителя г.п. Б.Берестовица.
Обвиняемый летом 2016 года собрал на поле вблизи д. Ойцово дикорастущую коноплю, высушил ее и перевез измельченную смесь, которая является опасным наркотическим средством – марихуаной, по месту своего жительства в г.п. Б.Берестовица. Часть наркотического вещества он выкурил сам, а часть хранил в техническом помещении на лестничной площадке в доме. Банку с наркотическим веществом нашел его пасынок и отсыпал часть «зелья» себе в пакет, с которым его и задержали сотрудники милиции в городе Гродно.
При проведении обыска в доме гражданина Р. он добровольно выдал трубку для курения, которая хранилась на балконе, и банку с наркотическим веществом, находящуюся в техническом помещении на лестничной площадке.
Суд признал гражданина Р. виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии в условиях общего режима.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *