Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

court-handcuffs-shutterstock_89612782-640x425Что колхозное,  то мое?
Уголовное дело по обвинению в присвоении имущества лицом, которому оно вверено, рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина Ж., 1983 года рождения, жителя аг.Пархимовцы.
Суд установил, что обвиняемый, работая водителем в СПК «Пархимовцы» и будучи лицом, ответственным за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей, допустил присвоение вверенного ему имущества.
В августе 2016 года он получил от государственного унитарного предприятия «Областная сельскохозяйственная техника» с базы нефтехимии в аг.Пограничный 12200 кг минерального удобрения «аммофос», которое должен был на автомобиле МАЗ перевезти на склад удобрений СПК «Пархимовцы» в д.Синьки. Однако на складе он выгрузил не все удобрение, а почти 5 с половиной тонн отвез к себе домой и хранил в хозпостройке. Именно там сотрудники милиции обнаружили 98 мешков с похищенным минеральным удобрением, сумма ущерба, причиненного СПК «Пархимовцы», составила более 5445 рублей.
Суд признал гражданина Ж. виновным в присвоении имущества в крупном размере и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями сроком на пять лет.
В соответствии с ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы сроком на два года.

Мы в ответе за тех,
кого приручили
Житель г.п.Большая Берестовица, гражданин К., 1992 года рождения, привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин (210 рублей) за нарушения правил содержания домашних животных, повлекшее причинения вреда здоровью людей.
Суд установил, что его собака, находящаяся без поводка на улице в д.Лесневичи, набросилась на гражданина С. и покусала за правую руку и ногу, причинив тем самым легкие телесные повреждения.

Дубинка –
тоже оружие
В суде района рассмотрено дело об административном правонарушении — незаконной перевозке холодного оружия — в отношении гражданина С., 1956 года рождения, жителя г.Минск.
22 августа в пункте пропуска «Берестовица» он перевозил в своем автомобиле «Мазда» резиновую дубинку, которая, согласно заключению эксперта, является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.
Суд подверг гражданина С. административному взысканию в виде штрафа в размере 3 базовых величин (63 рубля) с конфискацией резиновой дубинки.

Сами гоним,
сами пьем
Самогонный аппарат, 0,5 литра самогона и 40 литров браги обнаружили сотрудники милиции в д.Волотынь, в доме гражданина Ж, 1975 года рождения, жителя г.Гродно.
В его действиях усмотрен состав правонарушения, предусмотренного ч.1.2 ст. 12.43 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления.
Наказание суда в этом случае для гражданина Ж. – штраф в размере 5 базовых величин (105 рублей) с конфискацией алкогольных напитков и самогонного аппарата.

Передал автомобиль
пьяному
Виновным в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, суд признал гражданина У., 1982 года рождения, жителя аг.Кваторы.
Обвиняемый 10 августа 2016 года был лишен права управления транспортными средствами всех видов сроком на 3 года со штрафом в размере 1050 рублей. А 20 августа, после совместного распития спиртных напитков, передал управление личным автомобилем «Ауди 100» гражданину Г., заведомо находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, который на участке дороги д.Лесная – аг.Пограничный совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ОГАИ РОВД.
Теперь гражданина У. ожидает наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение сроком на 1 год, штраф в размере 110 базовых величин (2310 рублей), лишение права управления транспортными средствами всех видов сроком на 5 лет, а также конфискация автомобиля.
Пострадал таксист
Уголовное дело по обвинению в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, рассмотрено в отношении гражданина Я., 1982 года рождения, жителя г.Гродно.
Суд установил, что обвиняемый 31 октября 2015 года вместе со своими знакомыми нанял такси, чтобы съездить из Гродно в Берестовицу за своими вещами. Таксисту дали 100 000 рублей на заправку, а остальные 300 000 рублей пообещали отдать в Берестовице. По дороге обвиняемый и его знакомые употребляли спиртное. Приехав в Берестовицу, из дома по ул.Красноармейской начали выносить свои вещи и складывать в багажник, но денег, чтобы расплатиться с таксистом, у них не оказалось. Когда таксист вышел из машины, чтобы закрыть багажник, обвиняемый нанес ему несколько ударов в область грудной клетки, забрал ключи, после чего молодые люди все сели в машину и уехали. Через некоторое время машина с ними была задержана сотрудниками милиции на одной из улиц городского поселка.
Приговор суда для обвиняемого – лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии в условиях строгого режима.

И драка, и кража
К лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев приговорен судом гражданин С., 1985 года рождения, житель д.Берестовичаны.
Суд установил, что в мае 2016 года обвиняемый нанес удар кулаком в область лица своему односельчанину, что повлекло у него перелом нижней челюсти.
Он же, в июне этого года проник через незапертое окно в дом гражданки К. в д.Берестовичаны и похитил из буфета на кухне деньги в сумме 21 рубль 8 копеек, также личные вещи и продукты питания.
Суд признал гражданина С. виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в тайном похищении имущества, совершенном повторно, с проникновением в жилище.
По месту отбывания наказания к нему будет применено и принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Страницу подготовила Ирина МИКЛАШ,
фото носят иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *