Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Жертва собственной беспечности
20 июня 2011 года суд Берестовицкого района в присутствии народных заседателей рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданки Т., 1993 года рождения, проживающей в д.Пархимовцы, в хищении имущества, сопряженном с несанкционированным доступом к компьютерной информации.
Суд установил, что 7 декабря 2010 года обвиняемая похитила в квартире гражданки Ш., жительницы д.Пархимовцы, ее пластиковую банковскую карточку и на протяжении нескольких месяцев присваивала денежные средства с карт-счета пострадавшей.
Как выяснилось из материалов уголовного дела, днем 7 декабря 2010 года потерпевшая Ш. сама давала свою банковскую карточку и бумажку с указанием ПИН-кода обвиняемой для того, чтобы она сходила в магазин и купила продукты питания.
А вечером того же дня, увидев карточку и бумажку с ПИН-кодом на буфете, гражданка Т. не удержалась от соблазна и похитила ее.
Своевременно не заблокировав пропавшую карточку, потерпевшая тем самым дала возможность обвиняемой на протяжении нескольких месяцев снимать с данной карточки деньги в банкоматах. Кроме того, эту же карточку гражданка Т. давала для снятия денег и своей матери, объясняя, что она принадлежит ее парню, который разрешил ее использование.
За период времени с 28 декабря 2010 года по 6 мая 2011 года гражданка Т. 61 раз в разных местах и в разное время, получив несанкционированный доступ в электронную сеть и возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете гражданки Ш., похитила с ее карт-счета 1 747 180 рублей.
Свою вину гражданка Т. признала полностью и добровольно возместила потерпевшей весь причиненный ущерб.
Учитывая эти обстоятельства, суд приговорил гражданку Т. к лишению свободы сроком на один год и два месяца с применением отсрочки наказания сроком на один год.

Ну и кому навредил?
Еще одно уголовное дело о хищении рассмотрено в суде Берестовицкого района 7 июля.
Обвиняемый К., 1963 года рождения, житель д.Станевичи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 4 июня 2011 года в д.Цыдики на крыльце дома гражданки Н. похитил мобильный телефон, который она оставила на время без присмотра.
Достав из телефона сим-карту, чтобы он не звонил, положил все в карман и ушел. Через некоторое время по требованию участкового инспектора он вернул похищенное и во всем сознался.
Свой поступок обвиняемый объяснил тем, что просто хотел навредить гражданке Н.
Суд признал гражданина К. виновным в тайном хищении имущества и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 050 000 рублей, что составляет 30 базовых величин.

Захотелось перекусить…
19 июля в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело о тайном хищении имущества, связанным с проникновением в жилище, которое совершил житель д.Плюскаловцы Д., 1984 года рождения.
Зимой прошлого года он проник в дом №26 в д.Плюскаловцы, принадлежащий гражданину П., через окно, расположенное возле входной двери, и из шкафчика в сенях похитил продукты питания и спиртное на общую сумму 60 750 рублей.
Свою вину обвиняемый признал полностью и возместил ущерб хозяину.
Определяя вину и меру наказания гражданину Д., суд учел, что после совершения преступления, обвиняемый раскаялся и доказал свое стремление к законопослушному поведению. Поэтому суд счел, что исправление обвиняемого возможно без применения наказания, но в условиях осуществления за ним профилактического наблюдения.

Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *