Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

45177_newsПроник в дом
Виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, с проникновением в жилище, суд признал гражданина П., 1966 года рождения, жителя аг.Макаровцы.
Установлено, что 11 июля 2014 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в дом гражданина Т. в аг.Макаровцы и в жилой комнате из ящика стола похитил 900 тысяч белорусских рублей и 40 долларов США.
Оценив доказательства по делу, суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии в условиях общего режима, к тому же в отношении обвиняемого будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Нарушил
превентивный надзор
15 августа в суде района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Т., 1976 года рождения, жителя д.Вишневка, в несоблюдении требований превентивного надзора.
После возвращения данного гражданина из мест лишения свободы за ним был установлен превентивный надзор сроком на 12 месяцев, который потом был продлен еще на 6 месяцев, поскольку он злостно уклонялся от выполнения требований превентивного надзора, установленных ограничений, неоднократно не являлся на регистрацию в ОВД, отсутствовал после 20.00 часов по месту жительства, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Даже после возбуждения уголовного дела обвиняемый не выполнял требований превентивного надзора.
Суд признал его виновным в несоблюдении требований превентивного надзора и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, к настоящему приговору также была присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда Октябрьского района г.Гродно. Окончательное наказание – лишение свободы сроком на один год один месяц в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Алкоголь
конфискован
41 литр алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь, обнаружен 22 августа 2014 года возле Большой Берестовицы в автомобиле гражданина Л., 1988 года рождения, жителя г.Гродно. Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения – перемещение по территории Республики Беларусь более 5 литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь, и постановил подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в размере 11 базовых величин (один миллион шестьсот пятьдесят тысяч рублей). 36 литров алкогольных напитков, перевозимых сверх допустимого количества, конфискованы.

Прокатился…
Уголовное дело по обвинению в неправомерном завладении транспортным средством рассмотрено в суде района в отношении гражданина К., 1983 года рождения, жителя аг.Пограничный.
В апреле 2014 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на квадрацикле соседа, оставленном во дворе дома с ключами в замке зажигания.
Взяв без разрешения транспортное средство, обвиняемый поехал на нем по аг.Пограничный, однако не справился с управлением и совершил наезд на придорожное дерево, после чего и был задержан владельцем квадрацикла.
Суд признал гражданина К. виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год с применением отсрочки исполнения наказания сроком на один год.

Два велосипеда – в один день
Еще одна любительница чужого добра из аг.Массоляны за один день похитила два дорожных велосипеда «Аист», которые стояли возле подъездов домов в аг.Олекшицы.
Согласно заключению эксперта обвиняемая страдает легкой умственной отсталостью со значительными нарушениями поведения, состоит на психиатрическом учете, поэтому не могла осознавать значение своих действий.
Суд постановил применить к гражданке С. принудительные меры безопасности в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.

Ответит за
недосмотр
Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде района в отношении гражданина Б., 1975 года рождения, проживающего в аг.Конюхи.
3 августа этого года его собака, которую он не содержал на привязи, сделала подкоп под вольером, убежала и вместе с двумя бездомными собаками загрызла 11 кроликов, 16 кур-несушек и петуха, принадлежащих гражданину Д.
Суд усмотрел в действиях гражданина Б. нарушение правил содержания собак, повлекшее причинение вреда имуществу и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 базовых величин, что составляет один миллион пятьсот тысяч рублей.

Хищение не удалось
Покушение на тайное хищение имущества совершили двое жителей аг.Олекшицы, 1982 и 1984 годов рождения, в мае этого года.
Находясь на территории комплекса по откорму крупного рогатого скота СПК «Олекшицы», они похитили из склада стройматериалов и перенесли и спрятали на крыше вентиляционного помещения металлический профиль и металлический угол на сумму более 5 миллионов рублей. Довести преступление до конца злоумышленники не смогли по независящим от них причинам: заведующая складом обнаружила недостачу металлических изделий и вызвала сотрудников ОВД. Тем не менее, суд привлек их к административной ответственности и назначил штраф в размере 20 базовых величин с каждого, что составляет три миллиона рублей.

Вместо работ – арест
Гражданка С., 1977 года рождения, жительница д.Жукевичи, будучи осужденной 1 июля 2013 года судом Берестовицкого района к наказанию в виде 240 часов общественных работ и предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания, по состоянию на 14 июля 2014 года имела неотбытый срок наказания 178 часов общественных работ.
На протяжении года она злостно уклонялась от отбывания наказания и дважды получала официальное предупреждение об уголовной ответственности, однако своего поведения не изменила.
Приговор суда по этому делу – наказание в виде ареста сроком на два месяца. К тому же к гражданке С. будут применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.
Вернулась,
невзирая на
депортацию
Уголовное дело по обвинению в пребывании в Республике Беларусь иностранного гражданина, депортированного из Республики Беларусь, рассмотрено в отношении гражданки Российской Федерации И., 1986 года рождения, жительницы г.Рязань.
В апреле 2014 года данная гражданка была задержана в пограничной зоне в Берестовицком районе, так как покушалась на незаконное перемещение государственной границы Республики Беларусь.
7 мая 2014 года конвоем войсковой части 2141 она была депортирована в Российскую Федерацию с установлением срока запрета въезда в нашу страну — 3 года.
В России она пробыла всего несколько дней и снова вернулась в Беларусь к своим знакомым, предварительно вырвав из паспорта листы с отметкой о депортации. 20 мая этого года сотрудники ОВД задержали ее вблизи аг.Малая Берестовица.
Суд приговорил ее к аресту сроком на три месяца.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *