Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

1321481324_slide5Документ подложный, штраф — настоящий
Уголовное дело за использование заведомо подложного документа рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина В., 1982 года рождения, жителя города Кобрина Брестской области.
Суд установил, что обвиняемый в феврале 2013 года, при выезде из Республики Беларусь в Республику Польша, на автомобиле «Фольксваген Венто» использовал поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства. Вначале он предъявил подложный документ страховому агенту, на основании которого тот оформил и выдал страховое свидетельство на автомобиль сроком на один месяц. Затем поддельное свидетельство о регистрации автомобиля он предъявил должностным лицам пункта пропуска «Берестовица».
Оценив доказательства по делу, суд признал гражданина В. виновным в использовании заведомо подложного документа, причем повторно, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составляет шесть с половиной миллионов рублей.
Учитывая то, что в ходе следствия обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в розыск, с него подлежат взысканию в доход государства и процессуальные издержки в сумме три миллиона девятьсот тысяч рублей.

Вместо ограничения свободы – лишение
Виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы суд признал гражданина С., 1977 года рождения, жителя г.п.Б.Берестовица.
Получив по приговору суда наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение сроком на два года, обвиняемый был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания и поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции Берестовицкого РОВД. Однако в течение периода, когда его свобода была ограничена, допускал неоднократные нарушения условий отбывания наказания. В частности, он несколько раз задерживался на улице в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время, когда ему необходимо было находиться дома, устроил дома скандал с матерью, дважды своевременно не явился на регистрацию в уголовно-исполнительскую инспекцию, за что ему объявлялось взыскание в виде трех суток дисциплинарной изоляции и нескольких выговоров.
В действиях обвиняемого суд признал наличие рецидива и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. Учитывая тот факт, что к вновь назначенному наказанию суд присоединил и неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, в исправительной колонии в условиях общего режима обвиняемый проведет один год, там же к нему будет применено и принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Угрожал  убийством отцу
Уголовное дело по обвинению в угрозе убийством рассмотрено в суде в отношении гражданина С., 1987 года рождения, жителя аг.Массоляны.
23 октября 2013 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с отцом, угрожал ему убийством с использованием топора. Отец воспринял угрозу реально и опасался ее осуществления.
Суд признал гражданина С. виновным в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет три миллиона девятьсот тысяч рублей. Кроме этого, к нему также будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма путем принудительного амбулаторного наблюдения.
А пожара-то не было
Заведомо ложное сообщение о пожаре в жилом доме допустила гражданка М., 1957 года рождения, жительница д.Старинцы.
6 декабря 2013 года она сообщила о пожаре в жилом доме в д.Старинцы, что повлекло за собой принятие мер реагирования подразделениями по чрезвычайным ситуациям.
Данная «шутка» обойдется гражданке М. в 520 тысяч рублей штрафу. Именно на такую сумму ее подверг суд.

Направлен в ЛТП
Гражданское дело по заявлению Берестовицкого РОВД о направлении в лечебно-трудовой профилакторий гражданина Г., 1968 года рождения, рассмотрено в суде района.
Данный гражданин в течение 2013 года десять раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в октябре минувшего года ему было вынесено официальное предупреждение о возможности направления в ЛТП, однако в ноябре он снова совершил правонарушение в состоянии алкогольного опьянения.
На судебном заседании представитель Берестовицкого РОВД поддержал заявленные требования, прокурор также подтвердил, что имеются законные основания для направления данного гражданина в ЛТП.
Выслушав мнения участников процесса, суд решил направить гражданина Г. в лечебно-трудовой профилакторий для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду сроком на 12 месяцев.

Стоп — спирт!
Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде в отношении гражданина В., 1975 года рождения, жителя г.п.Б.Берестовица.
Данный гражданин в ноябре прошлого года продал 0,5 литра спирта своему знакомому, что законодательно запрещено.
Суд постановил подвергнуть гражданина В. административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин, что составляет один миллион триста тысяч рублей.

Телефон взял, а платить забыл
Гражданское дело по исковому заявлению ИЧУП «Велком» к гражданину Р. о взыскании суммы долга за товар, процентов за пользование чужими денежными средствами и пени рассмотрено в суде 20 декабря.
Истец указал, что в феврале 2012 года, согласно заключенному договору, он продал ответчику телефонный аппарат с рассрочкой платежа на 12 месяцев. Первый платеж был уплачен ответчиком до момента передачи ему телефонного аппарата, а последующие он должен был вносить ежемесячно. По условиям договора, если ответчик допускает просрочку очередного платежа на срок более 60 календарных дней, он обязан оплатить очередной и все последующие платежи единым платежом на счет истца и выплатить штраф в размере одной базовой величины.
Поскольку ответчик допустил просрочку платежа за телефонный аппарат на срок более 60 дней, ИЧУП «Велком» 1 июня 2013 года начислил на лицевой счет ответчика весь остаток невыплаченной суммы за телефон. Однако, несмотря на неоднократные требования, ответчик не произвел необходимых платежей.
Исследовав материалы дела, суд решил взыскать с гражданина Р. в пользу ИЧУП «Велком» сумму основного долга за телефон, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, пеню, неустойку и возврат госпошлины, что составило более одного миллиона рублей.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *