Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Сила есть, ума не надо?
Уголовное дело по обвинению в умышленном причинении легких телесных повреждений рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина К., 1994 года рождения, жителя г.п.Большая Берестовица.
В ноябре прошлого года обвиняемый, находясь в аг.Пограничный, затеял ссору с гражданином М. и избил его. Потерпевший пояснил, что вечером он прогуливался со своим другом и встретил двух незнакомых парней, которые подошли и попросили закурить. Поскольку оба юноши не курят, они ответили отказом. Обвиняемый стал придираться, а затем ударил гражданина М. головой в область носа, повалил на землю и нанес еще несколько ударов ногами, пока его не оттянул товарищ. В итоге потерпевший получил закрытый перелом костей спинки носа и многочисленные ссадины, находился на лечении в Берестовицкой ЦРБ.
Суд признал гражданина К. виновным в умышленном причинении легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что составляет два миллиона рублей. Кроме этого, ему придется выплатить потерпевшему возмещение морального вреда в сумме 1,5 миллиона рублей.

Отсрочкой не воспользовался
Еще одно преступление во время действия отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы совершил гражданин Г., 1994 года рождения, житель г.п.Большая Берестовица.
Ночью 4 января этого года он проник в гараж, принадлежащий гражданке Ф., проживающей по улице Красноармейской в райцентре, чтобы похитить оттуда топливо. В гараже он нашел канистру, в которой находилось 50 литров дизельного топлива. Поскольку канистра оказалась слишком велика, решил на месте перелить часть топлива в другую канистру, чтобы удобнее было выносить. Однако совершению хищения помешала хозяйка, которая услышав лай собак, вышла из дома и застала обвиняемого на месте преступления.
Суд признал гражданина Г. виновным в покушении на тайное похищение имущества, совершенном повторно, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год. К приговору добавилась также неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, в итоге молодой человек проведет в исправительной колонии три года и три месяца.

Слово – не воробей…
но придется ответить
10 апреля в магазине «Колос» райцентра гражданка Ш., 1966 года рождения, жительница Большой Берестовицы, в присутствии других покупателей принялась выяснять отношения с гражданкой М., высказывала в ее адрес оскорбительные слова, кричала, вела себя агрессивно, чем унизила честь и достоинство потерпевшей.
Суд усмотрел в ее действиях умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, и подверг административному взысканию в виде штрафа в размере пяти базовых величин (500 тысяч рублей).
Более серьезный штраф (два миллиона рублей) придется заплатить гражданину Г., 1958 года рождения, жителю д. Плюскаловцы, который 27 апреля, в середине ночи, в состоянии алкогольного опьянения позвонил по телефону 102 и высказывал оскорбления в адрес помощника дежурного Берестовицкого РОВД, тем самым унизил честь и достоинство должностного лица.
За оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий суд постановил подвергнуть гражданина Г. к административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин.

Лишены родительских прав
Гражданское дело по иску отдела образования райисполкома к гражданину Б., 1967 года рождения, и гражданке Б., 1974 года рождения, о лишении родительских прав рассмотрено в суде Берестовицкого района.
Суд установил, что трое несовершеннолетних детей из этой семьи: 1995, 1998 и 2012 годов рождения в сентябре 2012 года были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у ответчиков, им установлен статус детей, оставшихся без попечительства родителей. За время пребывания детей на гособеспечении в течение шести месяцев родители не предприняли необходимых мер по возвращению детей в семью, злоупотребляют спиртными напитками, допускают прогулы на работе и имеют задолженность по возмещению расходов на содержание детей.
Суд решил удовлетворить исковые требования и лишить ответчиков родительских прав, их несовершеннолетние дети передаются отделу образования райисполкома.

Ни ребенка воспитывать,
ни работать
Уголовное дело в отношении еще одной горе-мамаши рассмотрено в открытом выездном судебном заседании в помещении мастерских СПП «АгроМир». Гражданка К., 1985 года рождения, в июле 2011 года была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери 2005 года рождения и обязана выплачивать расходы на ее содержание. Однако с ноября 2012 по февраль 2013 года, работая в СПП «АгроМир» сначала оператором машинного доения, а затем полеводом, она допустила 16 прогулов без уважительных причин, что стало причиной неполного исполнения ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание дочери, и образовалась задолженность на сумму более 13 с половиной миллионов рублей.
Суд признал гражданку К. виновной в уклонении от возмещения расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетнего ребенка, и назначил наказание в виде 120 часов общественных работ. Также к ней будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *