Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Найден поджигатель

30 марта в суде рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина К., 1982 г.р., проживающего в д.Войтеховщина, ранее судимого и имеющего не отбытый срок наказания, в умышленном уничтожении имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.
Суд установил, что обвиняемый ночью 18 июля 2006 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил поджечь стоящий возле дома №17 по ул.Гагарина в г.п.Б.Берестовица автомобиль марки «Мерседес Бенц», принадлежащий гражданину С. Для этой цели он воспользовался своей майкой, которую облил бензином, положил под переднее левое колесо и поджег. До приезда пожарных автомобиль сгорел практически полностью.
Суд приговорил обвиняемого к лишению свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима и постановил взыскать с него в пользу потерпевшего причиненный имущественный ущерб в сумме 13 494 600 рублей.

Брат на сестру
Вынесен приговор гражданину Н., 1992 г.р., жителю д.Данилки, который 24 ноября 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта угрожал убийством своей родной сестре, при этом демонстрируя нож.
Высказываемые угрозы сестра восприняла реально и, опасаясь их осуществления, вызвала милицию.
Суд признал гражданина Н. виновным в угрозе убийством и назначил ему наказание в виде ареста сроком на два месяца.

На чужом не разбогатеешь
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина И., 1986 г.р., жителя г.п.Б.Берестовица, который обвинялся в хищении имущества, сопряженном с несанкционированным доступом к компьютерной информации.
Установлено, что обвиняемый 26 декабря 2010 года обнаружил в банкомате ОАО «Белагропромбанк», расположенном в здании магазина «Продукты» г.п.Б.Берестовица, банковскую карточку, принадлежащую гражданину Ц., которую тот случайно забыл там. Вместо того, чтобы вернуть находку владельцу, он не преминул ею воспользоваться и двадцать раз, используя доступ без ПИН-кода, осуществлял покупки в различных магазинах г.п.Б.Берестовица на общую сумму 396 580 рублей. А потом просто выбросил карточку в мусорный бак.
Вина обвиняемого подтверждается не только его признательными показаниями, но и детализацией операций по банковской карточке, записями авторизационных запросов и таблицей фотоснимков.
Обвиняемый в содеянном раскаялся и добровольно возместил причиненный вред потерпевшему.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с применением отсрочки назначенного наказания на один год.

Не отработал – плати
1 апреля в суде Берестовицкого района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению УО «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж» к гражданке Д. о возмещении средств в бюджет, затраченных на подготовку специалиста.
Установлено, что ответчица закончила названный колледж в 2009 году с присвоением квалификации «продавец 4 разряда» и была направлена на работу продавцом в Берестовицкое райпо, где должна была отработать по распределению 1 год после получения профессионально-технического образования за счет бюджета. Гражданка Д. прибыла на работу 24 июня 2009 года, однако 26 февраля 2010 года уже уволилась.
Согласно расчету, сумма средств, подлежащих возмещению, с учетом отработанного срока работы по распределению, составила 2 903 540 рублей, которую суд и обязал ответчицу выплатить УО «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж».
Заявление ложное,
штраф настоящий

21 марта в суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина З., 1938 г.р., проживающего в д.Каленики, который осуществил заведомо ложное сообщение о краже у него денег и продуктов питания, что повлекло за собой принятие мер реагирования милицией.
Согласно судебному постановлению, с горе-пострадавшего взыскан штраф в размере 700 000 рублей.

Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *