Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

В поисках мака
Уголовное дело по обвинению в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина С., 1977 года рождения, жителя Большой Берестовицы.
Установлено, что данный гражданин 11 августа 2012 года, будучи в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, приехал в аг.Малая Берестовица с целью поиска растений мака для дальнейшего приготовления наркотического вещества. Возле огородов нашел несколько растений мака, срезал у них коробочки, собирал маковое молочко. По дороге в Большую Берестовицу его задержали сотрудники милиции и изъяли наркотические средства.
Подобные вылазки в Малую Берестовицу в поисках мака он совершал еще 13 и 15 августа и повторно был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учел, что обвиняемый состоит на наркологическом учете, страдает наркоманией, поэтому наказание ему было назначено в виде ограничения свободы без направление в исправительное учреждение сроком на 2 года с принудительным лечением от хронического алкоголизма и наркомании по месту жительства в амбулаторных условиях.
Дорогой лом
Штраф в размере 15 базовых величин, что составляет 1,5 миллиона рублей, получил по решению суда гражданин С., 1975 года рождения, житель аг.Большие Эйсмонты.
30 августа, по сговору с гражданином Л., он пытался похитить лом черного металла с хозяйственных построек на хуторе Мисевичи. Однако довести задуманное до конца не смог, так как был застигнут на месте преступления.
За покушение на хищение лома весом чуть более 100 кг на сумму примерно 150 тысяч рублей придется заплатить штраф, превышающий его стоимость в десять раз. От уголовной ответственности обвиняемый освобожден.
Еще одна горе-мамаша
Виновной в уклонении от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, суд признал гражданку К., 1966 года рождения, жительницу аг.Малая Берестовица.
Обвиняемая была лишена родительских прав в 2005 году в отношении несовершеннолетнего сына, который находится на полном государственном обеспечении в Волковысском детском доме, и обязана возмещать расходы, затраченные государством на его содержание.
Однако выполнять добросовестно свои обязанности она не спешила, не выходила длительное время на работу, в результате чего образовалась задолженность на сумму почти 16 миллионов рублей.
По вызовам в суд гражданка К. не являлась, она была объявлена в розыск и взята под стражу.
Приговор суда по данному делу – три месяца ареста с принудительным лечением от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *